Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

12 февр. 2015

В год 70-летия Победы в Витебской области намерены реконструировать комплекс "Прорыв"

12 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В год 70-летия Победы в Витебской области намерены провести глобальную реконструкцию мемориального комплекса "Прорыв" и отремонтировать здание музея народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка в Ушачах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Комплекс мероприятий по спасению творения монументального искусства, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, решением сессии Витебского облсовета дополнил инвестиционную программу региона.

Впервые проблема сохранения мемориала была поднята руководителем области Николаем Шерстневым на заседании Витебского облисполкома в конце января. После чего был создан специальный штаб, который возглавил председатель областного Совета депутатов Александр Атясов. О намерении принять активное участие в сборе средств и благоустройстве комплекса заявила областная организация БРСМ.

Как рассказали в Ушачском райисполкоме, после обследования, которое провели специалисты Полоцкого государственного университета, стало ясно, что для сохранения облика мемориала необходимо демонтировать существующие конструкции глыб и произвести полную их замену. Планируется также отремонтировать скульптуру партизана и провести благоустройство территории. Поскольку мемориальный комплекс нельзя рассматривать отдельно от музея народной славы в Ушачах, то здесь также планируется провести восстановительные работы (требуется капитальный ремонт кровли здания, необходимо усилить фундамент здания, произвести замену оконных и дверных блоков).

Комплекс "Прорыв" в 10 км от райцентра возведен на месте, где 5 мая 1944 года партизаны Полоцко-Лепельской зоны прорвали вражескую блокаду. Здесь забетонирован отрезок пути, по которому тогда шли партизаны. Дорога ведет к разрыву в бетонной стене-глыбе (высота 11 м), в котором возвышается бронзовая фигура партизана (9 м) с автоматом в руке. Справа от скульптуры находятся 38 мемориальных плит, на которые нанесено 1717 имен погибших в период блокады и прорыва. Здесь же похоронены 450 партизан из числа тех, кто погиб во время прорыва. Рядом с захоронением располагается композиция "Последний привал". На возвышенности посажены 16 дубов, символизирующих стойкость 16 партизанских бригад.

Ушачский музей народной славы основан 7 января 1969 года. В основном фонде более 15 тыс. экспонатов.

За годы войны в Ушачском районе было сожжено и уничтожено более 50 деревень, здесь погиб каждый второй житель.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси