Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 марта 2015

Самый длинный купальский пояс в Беларуси соткут к празднику "Александрия собирает друзей"

31 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ткачихи из разных районов Могилевской области начали работу над "Купальским поясом", который обещают сделать самым длинным в Беларуси и представить на празднике "Александрия собирает друзей" в Шкловском районе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

Во время областного семинара по ткачеству мастерицы заложили основы будущего раритета. Теперь по установленному графику ткачихи со всех уголков области будут приезжать в Могилев, чтобы продолжить работу над поясом, внося таким образом в него традиционные мотивы орнаментов каждого района. Предполагается, что мастерицам каждого района Могилевской области необходимо соткать по 1,5 м купальского пояса, а в итоге должно получиться полотно длиною 31,5 м и шириной 15 см.

"Мы продолжим ткать купальский пояс во время самого праздника "Купалье" в Шкловском районе. При этом каждый гость мероприятия сможет внести лепту в его ткачество и с помощью мастериц овладеть секретами этого стародавнего ремесла", - сказал Олег Хмельков. Продолжать создание изделия планируют также на каждом празднике "Купалье" в Александрии. В будущем также планируется привлечь к этой работе ткачих из России и Украины, поскольку представители этих стран традиционные участники такого масштабного мероприятия, которое в нынешнем году пройдет 4-5 июля, добавил он.

Идея организовать в Шкловском районе фестиваль "Александрия собирает друзей" возникла не на пустом месте. Издревле Днепр был важной судоходной артерией Беларуси, частью пути "из варяг в греки". В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Поэтому мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.

Гуляния традиционно будут проходить в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала более 55 тыс. гостей. Ожидается, что в текущем году красивый белорусский праздник посетят еще больше людей.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси