Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

6 Dec 2013

Рождество и Новый Год в Беларуси

Рождество и Новый Год в БеларусиЗимние каникулы в Беларуси – время отдыха, путешествий и незабываемых впечатлений.

Здесь вас ждут веселые новогодние праздники, уникальные рождественские обряды и, конечно, настоящая зима со снегом и активными видами спорта.

Встречая Новый год в Беларуси, вы можете провести отпуск в санаториях, агроусадьбах или на горнолыжных курортах, посетить старинные дворцы и замки, уникальные природные заповедники, этнографические музеи и усадьбы новогодних персонажей, например, сказочное Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще.

Главная ёлка страны, Октябрьская площадьНовогодние праздники в Беларуси начинаются с конца декабря (25 декабря – католическое Рождество) и продолжаются до середины января (7 января – православное Рождество Христово, 14 января – старый Новый год).

В столице и других городах Беларуси проходят народные гуляния, праздничные парады и шествия Дедов Морозов и Снегурочек, работают ледовые площадки, ярмарки и выставки-распродажи... В новогоднюю ночь на главных площадях городов устраиваются грандиозные гуляния с концертами и праздничным фейерверком.

Уникальные народные обряды проходят в Беларуси в рождественские дни. Это внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО обряд "Колядные цари", нематериальное наследие Беларуси – "Женитьба Терешки", "Тянуть Коляду на дуба"…

Рождественские и новогодние балы в Беларуси

Новогодня сказка в Несвиже

Новогодня сказка в НесвижеВ начале января гости Несвижского замка окунутся в отмосферу старины и новогодних чудес. Вас ожидает теплый прием от князей Радзивиллов, атмосферное музыкальное сопровождение и новогодние подарки. Кроме того, с 12 декабря в музее-заповеднике "Несвиж" открыта выставка уникального музейного приобретения – Радзивилловского спального гарнитура. Мебельный комплект в стиле Людовика XVI из 15 предметов был изготовлен специально для князя Константина Радзивилла в XIX веке.

Когда: 2-12 января (7 января – выходной)
Где: Несвижский замок (Музей-заповедник "Несвиж")

Мирский бал

Мирский балВеликолепная резиденция князей Святополк-Мирских приглашает провести предрождественский вечер в атмосфере XVII века. На праздник в Портретном зале по традиции соберутся кавалеры и дамы в изысканных нарядах под стать светскому обществу того времени. Гостей праздника ожидают живая инструментальная музыка, светские беседы, старинные настольные и подвижные игры…

Когда: 3 января
Где: Мирский замок, Гродненская область
Узнать подробнее

Ретро-вечер в Мирском замке

Ретро-салон XX векаДля любителей джазовой музыки распахнет двери ретро-салон начала XX века. В программе мероприятия – все атрибуты незабываемой эпохи: зажигательные танцы под аккомпанемент джаз-бенда, фотосъемка в интерьере 20-30-х годов и просмотр немого кино. Приятным дополнением станет ночная экскурсия по великолепным залам замка, а также конкурс на самую стильную и элегантную пару вечера.

Когда: 4 января
Где: Мирский замок, Гродненская область
Узнать подробнее

Детский рождественский бал в Мирском замке

Детский рождественский бал в Мирском замке Рождественский бал для дам и кавалеров 6-13 лет состоится в Столовой избе. Первые шаги в танце юным гостям помогут сделать главные герои вечера – хозяйка замка и дамы из высшего общества. Во время представления дети совершат увлекательное путешествие по царству злой колдуньи и помогут княгине вызволить сына. Участников ожидает игры, популярные среди их сверстников в XVIII-XIX веках, конкурсы и подарки.

Когда: 5 января
Где: Мирский замок, Гродненская область
Узнать подробнее

Большой новогодний Бал в Большом театре

Большой новогодний Бал в Большом театреБольшой театр Беларуси приглашает окунуться в атмосферу великолепных балов XIX века с соблюдением дресс-кода и светского этикета. На протяжении двух месяцев перед балом в театре проходят занятия с танцмейстером, который помогает будущим участникам подготовиться к мероприятию, разучить новые па и танцы: полонез, вальс, польку, контрданс, галоп, вальс-мазурку…

Когда: 13 января
Где: Минск, Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси

Новогодние шоу, вечера и концерты

Новогоднее танцевальное шоу "Страна чудес"

Новогоднее танцевальное шоу "Страна чудес"Грандиозный праздничный вечер объединит театр, цирк, музыку и танец. В новогоднем проекте примут участие профессиональные музыканты и актеры: шоу-балет "Феерия", шоу-балет "Jazz-hand", цирковое шоу "Kresiva"… Зрителей ожидает калейдоскоп из ярких номеров, зажигательных танцев и лазерного шоу.

Когда: 19 декабря
Где: Минск, КЗ "Минск"

Главная Елка Страны

Главная Елка СтраныПо традиции Главная Елка Страны собирает гостей в Большом зале столичного Дворца Республики. На театрализованном представлении "По щучьему велению, по новогоднему хотению" юные зрители встретятся с Емелей, Бабой Ягой, а также главными новогодними персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой, которые поздравят ребят и вручат сладкие подарки…

Когда: 21 декабря 2013 – 6 января 2014
Где: Минск, Дворец Республики, Большой зал
Узнать подробнее

Новогоднее представление "Однажды в Снежном королевстве"

Новогоднее представление "Однажды в Снежном королевстве"Мюзикл "Однажды в Снежном королевстве" порадует захватывающими приключениями, великолепной сценографией и яркими костюмами. Новогодний сиквел, написанный по мотивам всемирно известной сказки Ханса Кристиана Андерсена "Снежная Королева", обязательно подарит зрителям хорошее настроение...

Когда: 23 декабря 2013 – 6 января 2014  
Где: Минск, Молодежный театр эстрады

Большой рождественский концерт "Рождество в моем сердце"

Большой рождественский концерт "Рождество в моем сердце"В рождественский вечер для минчан и гостей города прозвучит музыка великих композиторов классической музыки: Баха, Каччини, Альбинони, Штрауса, Вивальди... В программе – выступления лучших вокалистов и музыкантов Беларуси: коллектива "Классик-джаз трио", ведущих солистов Большого театра Елены Шведовой, Натальи Акининой и Андрея Морозова, капеллы мальчиков под управлением Владимира Грушакова.

Когда: 24 декабря
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

Праздничное шествие Дедов Морозов и Снегурочек

Праздничное шествие Дедов Морозов и СнегурочекВ предновогодние дни по центральным улицам Минска и всех областных городов в ярком, веселом шествии пройдут главные персонажи грядущих праздников – Деды Морозы и Снегурочки. На площадках будут организованы увлекательные конкурсы, мини-концерты и другие сюрпризы с участием сказочных персонажей. А главным событием дня для минчан и гостей столицы по традиции станет церемония зажигания огней на главной ёлке страны, которую установят на Октябрьской площади.

Когда: 25 декабря
Где: Минск – проспект Независимости, Октябрьская площадь
областные города
Подробнее

Ледовое шоу "Новогодняя сказка на льду"

Ледовое шоу "Новогодняя сказка на льду"Первое белорусское музыкально-театрализованное шоу на льду соберет фигуристов национальной сборной, лауреатов международных конкурсов и призеров чемпионата Беларуси, а также акробатов, фокусников, мастеров файер-представлений. В основе сказочной истории – извечный вопрос взаимоотношений родителей и детей. В работе над проектом приняли участие известные белорусские композиторы Эдуард Ханок, Олег Елисеенков, Андрей Анкудинов…

Когда: 25, 26, 28 декабря
Где: Минск-Арена

I Международный музыкально-театральный фестиваль "Маслениковские колядки"

Маслениковские колядкиМеждународный фест пройдет в рамках акции "Могилев – культурная столица СНГ и Беларуси 2013 года" и будет приурочен к 100-летнему юбилею известного художника Павла Масленикова. В преддверии Рождества форум впервые соберет музейные батлеечные театры из разных стран мира…

Когда: 19 декабря – январь 2014 года
Где: Могилев
Подробнее

Рождественские народные обряды

Народный обряд "Коляды"

Народный обряд "Коляды"Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в Строчицах приглашает поучаствовать в одном из самых интересных и значимых для белорусов обрядов – Колядах. Согласно традиции, в вечер перед Крещением на улицах собирались ряженые, которые ходили по домам, исполняли песни-колядки и за угощение разыгрывали для хозяев веселое представление. Главными персонажами праздничного шествия были медведь и коза – символ плодородия и семейного благополучия.

Когда: 15 декабря – 20 января
Где: Минский район, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Народное игрище "Женитьба Терешки"

Народное игрище "Женитьба Терешки"Этот старинный народный обряд – нематериальная ценность Беларуси. В давние времена веселое колядное игрище проводилось в канун Рождества. На один вечер каждый молодой парень становился Терешкой и выбирал себе спутницу. А потом все "пары" играли шуточную свадьбу с песнями, танцами под гармонь и веселыми играми. Обряд сохранили в деревне Аношки Лепельского района, куда каждый год приглашают гостей.

Когда: 6 января
Где: деревня Аношки, Лепельский район, Витебская область

Народный обряд "Колядные цари"

Народный обряд "Колядные цари"На старый Новый год в белорусской деревне Семежево проводят уникальный обряд "Колядные цари", который приобрел всемирную славу. Он входит в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Процессия "царей", прообразами которых были солдаты царской армии, посещает дома местных жителей и разыгрывает драму "Царь Максимилиан".

Когда: 13 января
Где: деревня Семежево, Копыльский район, Минская область

Народный обряд "Тянуть Коляду на дуба"

Народный обряд "Тянуть Коляду на дуба"В давние времена во многих селах Беларуси цикл рождественских празднований завершал веселый обряд "Тянуть Коляду на дуба". Сегодня он сохранился в деревне Новины Березинского района и занесен в Государственный список историко-культурного наследия. На дуб или любое старое дерево (липу, вербу) 21 января затягивали колесо или сноп – так называемую Коляду. Белорусы верили, что это притягивает богатый урожай, удачу и счастье на весь будущий год.

Когда: 21 января
Где: деревня Новины, Березинский район, Минская область

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси