Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

23 Mar 2015

Реконструкцию мемориала "Шауличи" в Волковысском районе завершат к 70-летию Победы

23 марта, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Реконструкцию мемориального комплекса "Шауличи" в Волковысском районе планируют завершить к 70-летию Победы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

По его словам, Гродненское областное объединение профсоюзов в год 70-летия Победы особое внимание уделит ветеранам, окажет им всестороннюю помощь, а также примет активное участие в мероприятиях по обустройству памятников, мест захоронений советских воинов, объектов увековечивания памяти о подвигах и трагедиях народа в годы Великой Отечественной войны. Объединение взяло шефство над мемориальным комплексом "Шауличи" Волковысского района. Была объявлена акция "Память сильнее времени" по сбору средств на реконструкцию мемориального комплекса. Только усилиями профсоюзных организаций области удалось собрать Br109 млн на реконструкцию мемориала.

Как сообщил заместитель председателя Волковысского райисполкома Владимир Захарчук, мемориальный комплекс находится в работе. Изготовлены и установлены более 40 символических срубов сожженных домов, а также памятные таблички. Изготовлен также бронзовый колокол весом 62 кг, его планируется установить на специальном постаменте и подвесить на высоте около 3 м. Мемориальный колокол будет набатом напоминать о страшной трагедии, которая произошла здесь более 70 лет назад. Памятные таблички на срубах расскажут о жителях сожженной деревни и окрестных хуторов - их имена удалось найти во время плановой поисковой работы. Завершить реконструкцию объекта планируется к 9 Мая либо к 7 июля, годовщине трагедии. На реконструкцию мемориала затрачено уже более Br200 млн. Помимо профсоюзных средств и средств районного ЖКХ, спонсорскую помощь на обновление мемориала оказывают предприятия и организации района.

Как пояснил начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома Дмитрий Зезюля, после реконструкции мемориал станет одним из крупнейших в Беларуси мест увековечивания сожженных деревень. "Здесь была богатая деревня, даже центральная улица была из брука, действовала своя каменная школа. Сохранились и брук, и очертания школы. Срубы домов установлены на местах или даже фундаментах, где они стояли до трагедии. Здесь же находятся две братских могилы невинных жертв, а также два креста, скульптурная композиция "Воин и подпольщица", обелиск с именами погибших. Мемориал расположен недалеко от дороги Волковыск - Мосты и может быть внесен как объект памяти в туристические маршруты", - сказал он.

Трагедия разыгралась в деревне Шауличи 7 июля 1943 года. Немецкие солдаты и полицаи обвинили жителей в помощи партизанам. Ранним утром оккупанты окружили деревню, жителей выгнали из домов и согнали в центр деревни. Здесь разделили мужчин и женщин и закрыли в сараях. Некоторым приказали рыть глубокий ров. Расстреляли всех по спискам, включая жителей окрестных хуторов - погибли 336 человек, из них 120 детей. Все дома с пристройками (более 40 деревенских домов и хутора) были сожжены. Деревня после войны не возродилась. В 2013 году к 70-летию трагедии были установлены новые гранитные плиты с именами невинно расстрелянных местных жителей, посажена Аллея памяти.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси