Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

22 Aug 2017

Лауреатом премии "Звезды Содружества" стал белорусский ученый Иван Саверченко

Иван Саверченко. Фото из архива22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатом межгосударственной премии "Звезды Содружества" стал белорусский ученый-филолог, директор Института литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук, член президиума Союза писателей Беларуси Иван Саверченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Иван Саверченко удостоен звания лауреата согласно решению Совета по присуждению межгосударственной премии "Звезды Содружества" за 2016 год. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве. Дата награждения уточняется.

Иван Саверченко - известный ученый-филолог, автор многочисленных исторических повестей и эссе о значимых личностях прошлого Беларуси. Его книги широко используются для обучения студентов стран СНГ. Иван Саверченко - автор 114 научных публикаций по проблемам филологии, истории и философии, в том числе восьми монографий. Он подготовил семь изданий памятников белорусской письменности и словесности от X до первой половины XX веков, которые были впервые собраны воедино и адаптированы для русскоязычного читателя.

Премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Она присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси