Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

28 Feb 2022

Календарь событий в Беларуси: МАРТ 2022

Календарь событий в Беларуси: МАРТ 2022

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Выставочный проект "Ренуар, Пикассо, Массон"

Музей истории города Минска и зал "LIBRA" приглашают на выставочный проект "Ренуар, Пикассо, Массон". В экспозиции представлено более 60 работ Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненных в технике офорта, литографии и гелиогравюры, из частных коллекций Франции и США. Эти яркие представители мира большого искусства работали в разных направлениях и стилях, но были новаторами в творчестве и бунтарями в душе. Они развивали и продолжали эксперименты художественных течений начала ХХ века – импрессионизма, кубизма, экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма. Экспозицию сопровождают информационные стенды и документальные фильмы, которые помогут лучше познакомиться с работами, биографией и творческой жизнью великих художников.

Когда: 28 января – 27 марта
Где: арт-гостиная "Высокае мѣста", ул. Герцена, 2а, Минск

Узнать больше

Программа "Вот тако-о-ой слон!" в Белгосцирке

Новое шоу "Вот тако-о-ой слон!" призвано удивлять и детей, и взрослых. Помимо гигантского млекопитающего, на главной арене страны выступят и другие обитатели Белгосцирка – смышленые медведи на гироскутере, обезьянки-музыканты, благородные лошади фризской породы, забавные гуси. Зрителей ожидают номера от воздушных гимнастов и акробатов на подкидной доске, "акробаты с диаболо", эквилибристы с першами и, конечно же, на протяжении вечера приятную атмосферу будут создавать веселые клоуны.

Когда: 29 января – 29 апреля
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Выставка "Венценосная Семья. Путь Любви" в Национальной библиотеке Беларуси

Эксклюзивный проект рассказывает о жизни, служении и духовном пути последнего русского императора Николая II и его семьи – императрицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Посетители увидят свыше 200 экспонатов, в том числе фотографии и репродукции картин, жизнеописания семьи Романовых, дневниковые записи, документы и свидетельства очевидцев… От ранних лет цесаревича Николая до последних дней семьи запечатлена жизнь на черно-белых фотокарточках. Многие кадры очень личные, домашние, проникнутые любовью между мужем и женой, родителями и детьми…

Когда: 4 февраля – 5 апреля
Где: Национальная библиотека Беларуси, пр. Независимости, 116, Минск

Узнать больше

Проект "Дэканструкцыя" в Национальном центре современных искусств

Деконструкцию как метод изучает художница Татьяна Савик, механически разделяя объекты и живописные портреты на фрагменты для разрушения общепринятых нарративов и стереотипов восприятия. При этом некоторые из ее работ интерактивные: зрителей приглашают принять участие в постмодернистской игре на создание новых форм и смыслов и деконструировать и реконструировать произведения, представляющие собой открытые системы с бесконечным количеством вариаций. Процесс деконструкции непрерывен и не может быть завершен, поэтому, создавая персонажей из фрагментов, художница поднимает проблему кризиса идентичности современного человека и исследует возможности восстановления целостности личности, преодоления травмы через деконструкцию.

Когда: 9 февраля – 3 апреля
Где: Национальный центр современных искусств Беларуси, ул. Некрасова 3, Минск

Узнать больше

"Цифры на сердце": выставка к 100-летию Михаила Савицкого в музее истории ВОВ

Живописные полотна серии "Цифры на сердце" являются доминантой выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Беларуси, народного художника СССР и БССР, живописца, педагога и общественного деятеля Михаила Савицкого. Он работал над этим впечатляющим циклом в 1974–1979, 1987 годах, будучи уже зрелым и востребованным художником. Самого мастера современники называют человеком с открытым сердцем и сложной судьбой. Он пережил Великую Отечественную войну, боролся с врагом в составе Красной армии, оказался в плену, а затем в фашистских концлагерях, в том числе в Бухенвальде. Цикл картин "Цифры на сердце" – это высказывание художника в защиту мира, выражение тревоги за судьбу прекрасной планеты и ее главного сокровища – человека. В минувший раз эта серия картин экспонировалась в 1979 году в минском Дворце искусства, и уже тогда мастер выразил пожелание, чтобы эти картины экспонировались в музее ВОВ.

Когда: 18 февраля – 19 апреля
Где: Музей истории Великой Отечественной войны, пр. Победителей, 8, Минск

Узнать больше

Масленица-2022 в Беларуси

С приближением весны белорусы отмечают, пожалуй, самый веселый и озорной праздник – Масленицу, которая символизирует прощание с зимой и встречу долгожданного тепла. У древних славян она была связана с культом солнца, которое до нашего времени домовитые хозяйки воссоздают в золотистых, румяных и круглых блинах. По традиции празднование длится 7 дней. Масленичная неделя наполнена шумными гуляниями, ярмарками, играми, театрализованными представлениями, маскарадными переодеваниями, старинными обрядами, походами в гости, домашними лакомствами и угощениями, катаниями на санях и, конечно же, сожжением чучела морозной зимы!

Когда: 28 февраля – 6 марта
Где: Минск и другие города Беларуси, этнографические музеи

Молдавский праздник весны "Мэрцишор" в Музее истории белорусской литературы

Традиционный молдавский праздник встречи весны "Мэрцишор" отметят впервые в столичном Музее истории белорусской литературы. Это дебютный совместный проект с Республиканским центром национальных культур "Под единым небом Беларуси", приуроченный к Году исторической памяти. Ожидается, что в течение проекта его участники познакомятся с культурами разных народов, и Республика Молдова открывает  эстафету. В программе праздника – выступления вокального коллектива "Play", детского танцевального коллектива "Lume", солистов и представителей молдавской диаспоры. Гостей ждут выставка тканых ковров, рушников и национальных костюмов, мастер-класс по изготовлению символа весны, тематическая фотозона и дегустация национальных блюд.

Когда: 1 марта, 18.00
Где: Музей истории белорусской литературы, ул. М. Богдановича, 13, Минск

"Шедевры мирового органного искусства": Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды)

Авторский проект Ольги Савицкой "Шедевры мирового органного искусства" приглашает насладиться волшебным звучанием Большого концертного органа Белорусской государственной филармонии. На этот раз в Минске выступит главный органист Лимбургского симфонического оркестра, титулярный органист Кафедрального Собора св. Христофора и капеллы Carolus в Рурмонде Жан-Пьер Стайверс. В своей подборке маэстро прокладывает пути от "великой эпохи" органного искусства к современности. В программе вечера – образцы барочного искусства (Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Никола де Гриньи), романтические произведения Феликса Мендельсона-Бартольди и Шарля-Мари Видора, церковная музыка ХХ Хендрика Андриссена и сочинения современного датского автора Эда Ваммеса и даже киномузыка Микаэла Таривердиева.

Когда: 1 марта
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

TheatreHD: трансляции лучших мировых спектаклей в Минске

В марте 2022 года трансляции лучших постановок со сцен мира продолжатся в столичных кинозалах. В программе – драма, опера, балет, а также документальное кино об искусстве и выдающихся живописцах – #АртЛекторийВкино.

1 марта – фильм "Палладио. Власть архитектуры" режиссера Джакомо Гатти
5 и 15 марта – спектакль "Тартюф, или обманщик" режиссера Иво ван Хове
6 и 16 марта – балет "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича
9 марта – спектакль "Король Лир: Маккеллен" в постановке Джонатана Манби
12 марта – опера "Ариадна на Наксосе" в постановке Элайджа Мошински
15 марта – фильм "Бернини" режиссера Франческо Инверницци
19 марта – симфонический балет-поэма "Проект Бетховен" хореографа Джона Ноймайера
20 марта"Мане: Жизнь на холсте HD" режиссёров Фила Грабски, Бена Хардинга
22 марта – мюзикл "Варьете" в постановке Стивена Сондхайма
23 марта – спектакль "Globe: Отелло" в постановке Уилсона Милама
26 марта – опера "Дон Карлос" в постановке Янника Незе-Сегена
29 марта – спектакль "Globe: Герцогиня Мальфи" в постановке Доминика Дромгула
30 марта – балет "Ромео и Джульетта" в постановке Кеннета Макмиллана

Когда: с 1 марта
Где: VOKA CINEMA by Silver Screen, кинотеатр "Центральный", Falcon Club Бутик Кино, Минск

Всемирный женский хоккейный матч (Global Girls Game 2022)

Всемирный женский хоккейный матч объединит ведущие сборные в этом динамичном и захватывающем виде спорта. Впервые в нем примет участие и белорусская команда. Соревнования Global Girls Game традиционно проходят в формате противостояния "синих" и "белых", ежегодно в проекте участвуют более 40 стран из Европы, Азии, Северной Америки и Океании. Согласно правилам, в каждой стране команды "синих" и "белых" играют друг против друга, заброшенные в матчах шайбы суммируются. По итогам матча выигрывает та команда, на счету которой больше голов.

Когда: 6 марта
Где: Гродно, ТРК Triniti

Узнать больше

Сергей Безруков в спектакле "Хулиган. Исповедь" в Минске

Народный артист России Сергей Безруков знаменит своими многочисленными талантливыми работами на экране и театральных подмостках. На белорусской сцене актер выступал неоднократно, в том числе и со своими коллегами по Губернскому театру, которым руководит. На этот раз он предстанет в амплуа Сергея Есенина: спектакль-исповедь "Хулиган" посвящена поэту-хулигану и человеку-загадке, чей ранний уход из жизни оставил чувство недосказанности. Как признается сам артист, "в России вообще очень любят людей, которые ходят по краю", ведь "это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них – их честность перед собой".

Когда: 9 марта
Где: Дворец Республики, пл. Октябрьская, 1, Минск

Творческая встреча с ведущим программы "В мире животных" Николаем Дроздовым

"О чем говорят попугаи?" – именно таким вопросом задается легендарный ведущий программы "В мире животных", профессор МГУ Николай Дроздов в своей лекции. Это лекция-размышление в научно-популярном стиле о тайнах общения между птицами, рыбами и шимпанзе. Николай Дроздов поделится воспоминаниями о путешествиях на необитаемые острова в те времена, когда любая научно-исследовательская экспедиция могла стоить жизни. Также слушателей ждут уникальные заметки и наставления – например, почему не стоить кричать при виде медведя и как себя вести в опасных ситуациях…

Когда: 12 марта
Где: Дворец культуры профсоюзов, пр. Независимости, 25, Минск

ХV Международный молодежный театральный форум М.@rt.контакт

После годичного перерыва – в 2021-м были представлены только спектакли белорусских трупп – любимый форум многих театралов возвращается к первоначальному формату. Юбилейный фестиваль объединит 11 творческих коллективов из Беларуси, Армении, Молдовы и России. Откроется форум спектаклем "Фальшивая нота" минского Театра-студии киноактера. Всего в основную программу вошли 14 спектаклей, среди которых – мюзикл-детектив "Джек-потрошитель" от минского Молодежного театра эстрады, хоррор по мотивам повести Николая Гоголя "Вий" Полесского драмтеатра (Пинск), сказка для взрослых сердец "Маленький принц", трагикомическая история о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины "Отдай мое сердце" и "Тартюф" от могилевского театра кукол и областного драмтеатра. Закроется М.@rt.контакт-2022 показом спектакля "Княжна Мери" минского театрального проекта "ТриТформаТ".

Когда: 21 – 27 марта
Где:
Могилевский областной драматический театр, ул. Первомайская, 7, Могилев;
Могилевский областной Театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича, ул. Социалистическая, 105, Бобруйск.

Узнать больше

Концерт "Симфонические рок-хиты. Лучшее" в Минске

Шедевры мировой рок-музыки в современных аранжировках в исполнении симфонического оркестра "Universe Orchestra" станут подарком для минчан и гостей города. В программу вошли композиции любимых миллионами меломанов по всему миру – Queen, Scorpions, Metallica, Nirvana, Deep Purple, Europe, Rammstein, Led Zeppelin, AC/DC. Визитная карточка шоу, покорившего европейскую публику, – мощное звучание инструментов, энергетика профессиональных музыкантов, оригинальное световое сопровождение и эффекты, незабываемая атмосфера под мелодии легендарных хитов.

Когда: 22 марта
Где: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5, Минск

Международная весенняя ярмарка туристских услуг "ОТДЫХ-2022"

Подготовиться к приближающемуся сезону летних отпусков и каникул поможет традиционная весенняя выставка-ярмарка "Отдых-2022", которая уже в 24-й раз развернется на одной из крупнейших площадок столицы. Посетители смогут ознакомиться с актуальными travel-предложениями белорусских и зарубежных турфирм по различным направлениям и подобрать подходящий вариант, воспользовавшись специальной программой бонусов и скидок. Кроме того, в программе выставки – презентации, семинары, круглые столы, а также ярмарка, где можно приобрести все необходимое для путешествия: товары для отдыха, карты, буклеты и путеводители…

Когда: 31 марта – 2 апреля
Где: Национальный выставочный центр "БелЭкспо", пр. Победителей, 14, Минск

Выставка "Занимательная фототехника" в Галерее Михаила Савицкого

За свою 200-летнюю историю фотоаппарат прошел путь от громоздкой камеры-обскуры до встроенных в смартфоны фотокамер, помещающихся на кончике пальца. Выставка "Занимательная фототехника" посвящена происхождению и устройству фотоаппарата, истории фотографии и фотографической техники. Здесь можно проследить ключевые этапы пути, погрузиться в разнообразие процессов создания фотографии и понять принципы работы фотоаппаратов разных конструкций. Ранние из них датируются первым десятилетием ХХ в. (стереофотоаппарат Le Glyphoscope, 1905 г.), поздние – концом ХХ в. Среди предметов есть и уникальные образцы: проектировочные модели фотоаппаратов "Зенит" 1980-х, стереофотоаппараты для съемки трехмерных изображений, фотоаппараты редкой конструкции – микрофотоаппараты, фотоаппарат в форме часов…

Когда: до 24 апреля
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15, Минск

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси