Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 Dec 2015

Календарь событий в Беларуси: январь 2016

Резиденция белорусского Деда МорозаРезиденция белорусского Деда Мороза

Новый год и Рождество в Беларуси

Арт-проект "Спадчына Беларусi ў сусветным спiсе ЮНЕСКА"

Арт-проект "Спадчына Беларусi ў сусветным спiсе ЮНЕСКА"В минском парке им. Челюскинцев стартовал проект, благодаря которому можно заочно познакомиться с выдающимися достопримечательностями Беларуси, которые знают во всем мире. Масштабная фотовыставка под открытым небом стала продолжением проекта "Спадчына Беларусі" и посвящена юбилейным событиям 2015 года: 70-летию Всемирной организации ЮНЕСКО, 60-летию Беларуси во Всемирной организации ЮНЕСКО, 10-летию Несвижского дворцово-паркового ансамбля в ЮНЕСКО. Экспозиция, которая украсила ограду парка на целый год, включает более 60 фоторабот и демонстрирует четыре белорусских памятника, внесенных в Список всемирного культурного и природного наследия: Беловежскую пущу, Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый ансамбль, Дугу Струве.

Когда: с 22 мая
Где: Минск, парк им.Челюскинцев

Мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" в Минске

Мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" в МинскеНеобычная мультимедиа-экспозиция посвящена 125-й годовщине смерти одного из самых популярных и дорогих художников мира – Винсента Ван Гога. Творческое наследие великого голландца насчитывает свыше 2 000 произведений искусства, в том числе 930 картин и 1 100 эскизов и рисунков. Посетители выставки смогут узнать о трагической жизни и творчестве постимпрессиониста, а также детально изучить художественную манеру, очутившись "внутри" его картин. Около 400 полотен будут представлены на больших экранах на выставочной площади более 1500 м² под аккомпанемент классической музыки. Желающие смогут выпить чашечку кофе на "Ночной террасе кафе", сфотографироваться в знаменитой "Спальне в Арле", а также написать свою "Звездную ночь" на мастер-классе по живописи.

Когда: 13 ноября – 31 января
Где: Минск, выставочное пространство "ЦЕХ"
Узнать подробнее

Программа "Огненная королева" в Белгосцирке

Программа "Огненная королева" в БелгосциркеВ преддверии рождественских и новогодних праздников Белгосцирк подготовил новую программу для взрослых и детей "Огненная Королева, или Новые приключения Кая и Герды". Оригинальная интерпретация всемирно известной сказки Ханса Кристиана Андерсена порадует зрителей необычными режиссерскими находками и новыми героями. Согласно сюжету, Кай и Герда вместе со Снегурочкой и Новым Годиком решили отправить детям новогодние подарки, но внезапно в их планы вмешалась коварная Огненная Королева, которой удалось с помощью своих слуг похитить Нового Годика. Зрителям предстоит вместе со сказочными героями совершить захватывающее путешествие по дальним странам и повстречать на своем пути забавных обезьянок, кровожадных крокодилов, хищных львов…

Когда: 18 декабря – 10 января
Где: Минск, Белгосцирк

Выставка "Гойя… Пикассо" в Минске

Выставка "Гойя… Пикассо" в МинскеЭксклюзивная выставка подлинников величайших художников ХХ века – Франсиско Гойи и Пабло Пикассо – совместный проект Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид) и Национального художественного музея Беларуси. Впервые ценители искусства увидят в Беларуси около 100 графических произведений общей стоимостью 1,4 миллиона евро. Панорама творчества главного художника испанского романтизма – Франсиско Гойи – представлена через наиболее значимые графические работы из его знаменитых серий "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия" и "Диспаратес". Из наследия самого "дорогого" художника в мире – Пабло Пикассо – в экспозицию вошли гравюры "Раненый пикадор", "Актерская труппа", "Три женщины и тореадор", а также работы из серий "Сюита Воллара", иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр", созданные по заказу Амбруаза Воллара – одного из крупнейших арт-дилеров того времени.

Когда: 21 декабря 2015 – 21 марта 2016 года
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать подробнее

Выставка Романа Заслонова в Минске

Выставка Романа Заслонова в МинскеПерсональная выставка известного художника Романа Заслонова – внука прославленного белорусского партизана, Героя Советского Союза Константина Заслонова – впервые проходит в Минске.  Экспозиция объединила более 40 полотен, написанных за 20 лет творческой деятельности во Франции. Международное признание талантливый мастер, выпускник Белорусской академии искусств получил в 1997 году, когда на "Осеннем салоне" в Париже завоевал первую премию. В настоящее время его работы находятся в лучших галереях Франции, Германии, Испании, Швейцарии и США. Стиль Романа Заслонова – оригинальное сочетание классических и современных направлений европейской живописи, однако неизменно главной героиней его полотен является женщина, способная возвыситься над повседневностью и погрузиться в сказочный мир.

Когда: 3 декабря 2015 – 25 января 2016
Где: Минск, Национальный художественный музей Беларуси
Узнать подробнее

Интерактивная выставка "Запахи Жизни" в Минске

Интерактивная выставка "Запахи Жизни" в МинскеНовая выставка "Запахи жизни" в галерее "Дом картин" приглашает совершить путешествие в мир парфюмерии, история которой насчитывает тысячелетия. Посетители увидят коллекцию парфюмерных "хитов" за последние 250 лет, в том числе воссозданные по старинным рецептурам 10 ароматов, которые полюбились представителям царской семьи Романовых. Кроме того, в экспозиции представлены парфюмерные композиции, созданные для известных личностей нашего времени: Владимира Путина, Мирей Матье, Иосифа Кобзона, Валерия Меладзе, Филиппа Киркорова… Особого внимания заслуживает легендарный аромат "Белая Русь №5", который разработала автор около 40 бестселлеров для известных брендов Kenzo, Lancome, Calvin Klein, Yves Saint Laurent, Estee Lauder белоруска София Гройсман, которую называют "Пикассо парфюмерии".
 
Когда: 24 декабря – 14 марта
Где: Минск, галерея "Дом картин"

Выставка "Художники Парижской школы. Уроженцы Гродненщины"

Выставка "Художники Парижской школы. Уроженцы Гродненщины"В рамках проекта "Арт-Беларусь" в Новом замке Гродно впервые представлены подлинники 15 картин знаменитых уроженцев гродненского края – живописцев Осипа Любича и Пинхуса Кременя. В первой половине XX века наряду с другими соотечественниками – Марком Шагалом, Хаимом Сутином, Михаилом Кикоином, Шрагой Царфиным – они входили в состав знаменитой Парижской школы. Посетители увидят работы двух выдающихся мастеров, которые работали в совершенно разных техниках. Экспрессивные, динамичные полотна уроженца местечка Желудок Пинхуса Кременя резко контрастируют с лиричными, сдержанными по цветовой гамме картинами гродненца Осипа Любича. Из эксклюзивной коллекции Белгазпромбанка, которая признана крупнейшим собранием экспрессионистов Парижской школы в Восточной и Центральной Европе, 12 живописных работ уроженцев Гродненской области вошли в список историко-культурного наследия Беларуси.

Когда: 28 ноября 2015 – 20 января 2016
Где: Гродно, Новый замок, Овальный зал
Узнать подробнее

Концерт "Музыка мирового кино" в Минске

Концерт "Музыка мирового кино" в МинскеВеликолепную программу, посвященную шедеврам мирового кинематографа, представит симфонический оркестр "Олимпия Классика" под руководством маэстро Михаила Снитко – ученика именитых дирижеров, народных артистов России Геннадия Проваторова, Ильи Мусина и Геннадия Рождественского. В программе вечера прозвучат известные музыкальные композиции из фильмов, ставших классикой отечественного и зарубежного кино. Среди них – голливудские бестселлеры "Звездные войны", "Парк Юрского периода", "Джеймс Бонд. Агент 007", "Крестный отец", а также знаменитые советские картины "Джентльмены удачи", "Берегись автомобиля", "Мой ласковый и нежный зверь", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Зрители насладятся просмотром лучших кадров из любимых кинолент на большом экране под "живой" аккомпанемент оркестра.

Когда: 8 января
Где: Минск, КЗ "Минск"

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в Минске

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в МинскеМеждународный турнир по конькобежному спорту, в котором примут участие лучшие спортсмены из 17 стран континента, состоится на крупнейшей спортивной площадке – "Минск-Арене". Беларусь на домашнем чемпионате Европы-2016 представят Виталий Михайлов, Марина Зуева и Татьяна Михайлова, которые завоевали это право по результатам национального первенства в классическом многоборье. На протяжении всех дней первенства болельщики смогут стать свидетелями спортивных побед и поддержать своих фаворитов на трибунах или посмотреть онлайн-трансляцию соревнований в специальной фан-зоне в здании Велодрома. Здесь не только можно будет отлично провести время в компании друзей-болельщиков, но и принять участие в конкурсах и розыгрышах призов.
 
Когда: 9 – 10 января
Где: Минск-Арена, Конькобежный стадион

Спектакль-балет "Прыжок в свободу. История Рудольфа Нуреева" в Минске

Спектакль-балет "Прыжок в свободу. История Рудольфа Нуреева" в МинскеНародная артистка России, лауреат национальной премии "Золотая Маска" Илзе Лиепа и обладатель премии "Амурская осень" актер Сергей Янковский представят на белорусской сцене спектакль "Прыжок в свободу", посвященный звезде мирового балета ХХ века Рудольфу Нурееву. Его называли "Чингисханом балета", отдавая дань татарским корням и темпераменту, а также "неистовым" – за необычайную самоотдачу и преданность делу. В драматической постановке воссоздана история жизни Рудольфа Нуреева, который прославлял русский балет и даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса как абсолютный рекордсмен по количеству вызовов на бис (89 раз за один вечер!). Особая роль отведена блистательной Илзе Лиепа, которая воплотила образы прекрасной музы и манящего роскошью Парижа, на долгие годы ставшего для танцовщика родным.

Когда: 22 января
Где: Минск, Белорусский государственный академический музыкальный театр

Imagine Dragons в Минске

Imagine Dragons в МинскеИзвестная инди-рок-группа Imagine Dragons завоевала мировое признание после релиза в 2012 году дебютного альбома "Night Visions", который разошелся тиражом более 3 миллионов экземпляров, а синглы "Radioactive", "It’s Time", "Demons", "On Top Of The World" покорили вершины хит-парадов США. В 2014 году после успешного мирового турне группа удостоилась "Грэмми" за песню "Radioactive" в номинации "Лучшее рок-исполнение", а также получила 5 наград Billboard Music Awards на фестивале World Music Awards в Монте-Карло. В рамках гастрольного тура рок-музыканты представят в Минске новый альбом "Smoke + Mirrors", который стремительно завоевал лидирующие позиции в хит-парадах Великобритании, США, Канады и многих других стран мира.

Когда: 22 января
Где: Минск, Чижовка-Арена

Чемпионат Европы по индорхоккею среди женских команд в Минске

Чемпионат Европы по индорхоккею среди женских команд в МинскеФинальный турнир чемпионата Европы по индорхоккею (хоккею на траве в закрытых помещениях) среди женских команд соберет в столичном Дворце спорта 8 лидирующих команд континента, которые поборются за путевки на чемпионат мира-2018 по индорхоккею в Аргентине. Право на проведение соревнований Беларусь получила благодаря достижениям своей сборной: подопечные Хермана Круиса за последние 10 лет не раз поднимались на пьедестал континентального первенства, что обеспечило итоговое 6-е место в рейтинге международной федерации этого вида спорта. В соревнованиях ЧЕ-2016 по индорхоккею в Минске примут участие сильнейшие сборные, среди которых действующий чемпион Европы и абсолютный лидер мирового рейтинга – сборная Нидерландов, а также фавориты – сборные Бельгии, Австрии, Германии, Чехии, Польши и Украины. 

Когда: 22 – 24 января
Где: Минск, Дворец спорта
Узнать подробнее

Итальянский гитарист Аниелло Дезидерио в Минске

Итальянский гитарист Аниелло Дезидерио в МинскеТалантливый гитарист-виртуоз современности, ученик признанных мастеров гитарной музыки Бруно Баттисти Д’Амарио и Стефано Арута Аниелло Дезидерио ещё в девятилетнем возрасте благодаря великолепной игре получил прозвище "enfant prodige" (чудо-ребенок). И сегодня знаменитый неаполитанский музыкант является желанным гостем престижных фестивалей, выступает с лучшими мировыми оркестрами, среди которых Wiener Kammer, Pomeriggi Musicali, Bach Collegium, RSO Berlin, "Виртуозы Москвы" во главе с маэстро Владимиром Спиваковым. В программе творческого вечера Дезидерио в белорусской столице прозвучат лучшие произведения композиторов Исаака Альбениса, Переса Турина, Наполеона Коста, Мауро Джулиани, Карло Доменикони, Пако де Лусия…

Когда: 30 января
Где: Минск, Белорусская государственная филармония, Большой зал

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси