Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 Jun 2016

Календарь событий в Беларуси: июль 2016

Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей")Республиканский праздник "Купалье"

Выставка раритетных велосипедов в Минске

Выставка раритетных велосипедов в 

МинскеМеждународный проект "Вся жизнь в одном велосипеде", впервые представленный на Всемирной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане, приглашает погрузиться в историю велосипеда – уникального средства передвижения и одного из великих изобретений, которое существенно облегчило жизнь европейских горожан и сельских жителей. Посетители выставки узнают много любопытных фактов о жизни и ежедневных заботах представителей разных профессий – священника, врача, пожарного, пекаря, молочника, портного, парикмахера – и о той роли, которую сыграло в их передвижениях появление велосипеда. Эксклюзивная коллекция – а самому "молодому" экспонату в ней уже более 60 лет – принадлежит итальянцу Маурицио Урбинати, который на протяжении четырех десятилетий собирает старинные велосипеды с интересной судьбой.

Когда: 18 февраля 2016 – февраль 2017
Где: Минск, Национальный исторический музей Беларуси
Узнать подробнее

Выставка "Говорящие машины: история звукозаписи" в Минске

Выставка "Говорящие машины: история звукозаписи" в МинскеЭксклюзивная выставка приглашает совершить путешествие во времени под аккомпанемент "говорящих машин" – механических патефонов, граммофонов и фонографов – в интерьерах старинной усадьбы Любанских в Лошице. Раритетная коллекция, где самый "старый" граммофон датируется 1900-м годом, принадлежит минчанину Игорю Борисевичу. В экспозиции – более 50 проигрывателей конца XIX – начала XX веков из Англии, Швейцарии, Франции, Германии и США. Многие из них выпущены известными фирмами: Pathe, Edison Gem Phonograph, His Master’s Voice… Все экспонаты отреставрированы и в рабочем состоянии: посетители могут не только узнать интересные факты из истории изобретений Томаса Эдисона, братьев Пате и Эмиля Берлинера, но и послушать в их "исполнении" любимые мелодии.

Когда: 9 апреля – 9 июля
Где: Минск, Лошицкий усадебно-парковый комплекс

"Художник и город". Выставка репродукций Валентина Губарева

"Художник и город". Выставка репродукций Валентина ГубареваПроект "Художник и город", известный благодаря выставкам репродукций великих мастеров Марка Шагала, Казимира Малевича и Николая Селещука, приглашает познакомиться с творчеством выдающегося современника – представителя белорусского наивного искусства Валентина Губарева. На протяжении двух десятков лет его работы украшают залы знаменитой французской галереи Les Tournesols, однако остаются неизвестными для широкой публики на родине. В экспозиции под открытым небом представлены репродукции 30 картин, напоминающих карикатуры, в которых мастер изображает будни провинциальных городов и их жителей. По словам самого художника-примитивиста, ему нравится "душевность простых людей, обустраивающих мир согласно своим пристрастиям и представлениям о красоте"…

Когда: 26 мая – 9 сентября
Где: Минск, площадь Якуба Коласа
Узнать подробнее

Арт-проект "Спадчына Беларусi. Адноўленыя архітэктурныя каштоўнасці"

Арт-проект "Спадчына Беларусi ў 

сусветным спiсе ЮНЕСКА"В На протяжении уже нескольких лет минчане и гости столицы знакомятся с выдающимися достопримечательностями Беларуси, уникальность которых признается во всем мире. В нынешнем году галерея под открытым небом объединила более 100 репродукций с изображением памятников архитектурного наследия, среди которых городские ратуши, усадьбы и дворцово-парковые комплексы, православные и католические храмы, возрожденные за последние десятилетия в разных регионах страны. Авторы арт-проекта – известные фотографы, журналисты, лауреаты премии "За духовное возрождение" (2005) Александр Алексеев и Олег Лукашевич, которые в 2004 году выпустили фотоальбом "Спадчына Беларусі", ставший настоящим хитом продаж в истории национального книгоиздания: с 2004 по 2014 год продано свыше 42 тысяч экземпляров.

Когда: с 21 мая
Где: Минск, парк им.Челюскинцев

Квест "Тайны и загадки дворца Радзивиллов"

Квест "Тайны и загадки дворца Радзивиллов"Знаменитая княжеская резиденция-музей в Несвиже приглашает принять участие в серии интерактивных квестов "Тайны и загадки дворца Радзивиллов". Посетители совершат увлекательное путешествие по роскошным залам, а также познакомятся с историей одной из самых влиятельных династий Европы на протяжении ХV-XVIII веков. Сопровождать участников будет князь Анатолий Вильгельм, который в XIX веке первым после десятилетий запустения восстановил Несвижский дворец и вернул представителей княжеской семьи к родным пенатам. Чтобы пройти увлекательные уровни квеста, участникам предстоит найти ответы на каверзные вопросы, разгадать исторические загадки, а также побывать в местах, обычно закрытых для туристов: княжеских покоях, подземных лабиринтах, башнях и оборонительных укреплениях.

Когда: 30 мая – 27 августа
Где: Минская область, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"

Выставка высокой моды "Mir Couture" в Мирском замке

Выставка высокой моды "Mir Couture" в Мирском замкеЭксклюзивная выставка французского кутюрье Дени Дюрана (Denis Durand Couture), которого называют законодателем мод Каннского фестиваля, откроется в интерьерах Мирского замка – одной из самых прекрасных достопримечательностей Беларуси, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013-м году звезды белорусского театра и кино предстали на красной дорожке ХХ ММКФ "Лiстапад" в изысканных нарядах от именитого француза. На этот раз вместо модного дефиле посетители увидят 15 роскошных образов вечерней и свадебной моды, в том числе платье из ткани, сделанной в Беларуси вручную. Дополнят коллекцию силуэты, созданные в соавторстве с известным минским модельером Апти Эзиевым, а также ювелирные украшения и аксессуары от белорусских дизайнеров: клатчи, кошельки, ремни, головные уборы из кожи и металла…

Когда: 3 июня – 3 сентября
Где: Гродненская область, г.п. Мир, Мирский замок
Узнать подробнее

IV Международный фестиваль немого кино и современной музыки в Минске "Кинемо-2016"

IV Международный фестиваль немого кино и современной музыки в Минске "Кинемо-2016"Международный open air фестиваль немого кино в Минске познакомит зрителей с шедеврами 20-30-х годов ХХ века от признанных мэтров мирового кинематографа. Главным акцентом cinema-форума станут фильмы ужасов, среди которых легендарные хорроры "Призрак оперы", "Доктор Джекил и мистер Хайд" и "Монстр". Программу дополнят известные "короткие метры" Роберта Флори, Чарльза Чаплина и Бастера Китона. По традиции, изюминкой фестиваля немого кино станет живое музыкальное сопровождение: во время показов прозвучат авторские композиции и оригинальные мелодии таперов в интерпретации современных белорусских и зарубежных музыкантов.

Когда: 16 июня – 14 июля
Где: Минск, внутренний дворик мемориального музея-мастерской Заира Азгура

"Арт-острова" на Комсомольском озере в Минске

"Арт-острова" на Комсомольском озере в МинскеПроект "Арт-острова" в 2015-м году стал крупнейшим в Беларуси "музеем" инсталляций под открытым небом и собрал около 500 тысяч поклонников современного искусства. В новой экспозиции представлены творческие работы белорусских мастеров – 15 эксклюзивных арт-объектов, высота которых превышает пять метров, а общий вес достигает 40 тонн. Среди самых интересных – гигантские коконы на деревьях, трехколесный велосипед, аллегория современного города и скворечник для мыслей. Посетители смогут совершить путешествие в пространстве и во времени, побывать в объятиях природы, погрузиться в мистический мир, поучаствовать в философском квесте и даже станцевать с тенями.

Когда: 23 июня – 10 сентября
Где: Минск, остров Комсомольцев, Комсомольское озеро

Будславский фест-2016

Будславский фест-2016Католический фест в честь одной из самых почитаемых национальных святынь – иконы Божьей Матери Будславской, внесенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, в этом году будут посвящены 25-летию возрождения Минско-Могилевской митрополии. Торжественные мероприятия, которые пройдут под девизом "Надежда Божественному милосердию", впервые посетит папский легат кардинал Кристоф Шонбарн. В программе – праздничные богослужения, евхаристическая процессия с копией образа Будславской Божьей Матери, музыкальная постановка в честь Года милосердия, а также молодежная программа, которая по традиции будет организована в палаточном городке паломников. 

Когда: 1 – 2 июля
Где: Минская область, Мядельский район, агрогородок Будслав
Узнать подробнее

Музыкальный open air фестиваль "МОСТ-2016"

Музыкальный open air фестиваль "МОСТ-2016"Масштабный рок-фестиваль под открытым небом "МОСТ" завоевал популярность среди белорусских зрителей и стал площадкой для выступления всемирно известных рок-групп и музыкантов, среди которых "Hurts", "Bullet For My Valentine", "Kasabian", "Guano Apes", "Lumen", "Ленинград", Земфира… В этом году open air впервые пройдет в однодневном формате, однако в его программе – лучшие белорусские и зарубежные исполнители: "Ночные Снайперы", "Brunettes shoot Blondes", "Super Besse", "7000$", "Рекорд Оркестр" и "Дай Дарогу!". Хедлайнеры музыкального праздника – культовая российская рок-группа "ДДТ" во главе со своим бессменным лидером Юрием Шевчуком и американские рокеры "Skillet", которые дважды номинировалась на премию "Грэмми".

Когда: 2 июля
Где: Минск, аэродром "Боровая"

Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей")

Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей")Республиканский праздник "Купалье" в Александрии приглашает погрузиться в атмосферу белорусской культуры, традиций и обычаев. В рамках форума пройдут мероприятия, посвященные Году культуры и 500-летию белорусского книгопечатания: в павильоне "Друкарскi двор XVI стагоддзя" гости смогут увидеть печатный станок XVI века, а также своими руками изготовить офорт страницы из Библии Франциска Скорины. Впервые пройдет конкурс на лучший купальский костюм, фольклорные коллективы, исполнители, народные мастера и ремесленники из России, Беларуси и Украины представят свою культуру на выставке-ярмарке "Горад сяброўства", а экскурсионный маршрут "Александрыйская вандроўка" позволит совершить путешествие по творческим площадкам проекта. Завершится фестиваль гала-концертом "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады, а также зажиганием купальских костров, праздничным фейерверком и лазерным шоу.

Когда: 9 – 10 июля
Где: агрогородок Александрия, Шкловский район, Могилевская область
Узнать подробнее

VI Международный марафон дружбы "Друскининкай – Гродно"

VI Международный марафон дружбы "Друскининкай – Гродно"Единственный в Европе трансграничный марафон состоится в шестой раз и объединит 120 спортсменов из 12 стран мира –  Литвы, Эстонии, Польши, Венгрии, Германии, Италии, Великобритании, Египта и Норвегии. Статистика участников нынешнего форума поражает: среди спринтеров – 21 женщина и 99 мужчин, а лидируют по численности белорусы – 73 человека поборются за главный приз марафона дружбы. В нынешнем году отправной точкой на карте маршрута станет знаменитый литовский город-курорт Друскининкай. Участникам предстоит за 6 часов преодолеть дистанцию 42 км и 195 м и совершить финиш уже по другую сторону границы – в самом центре старинного Гродно.

Когда: 10 июля
Где: г. Друскининкай (Литва) – г. Гродно (Беларусь)
Узнать подробнее

Мюзик-шоу "Золотая коллекция мюзиклов"

Мюзик-шоу "Золотая коллекция мюзиклов""Золотая коллекция мюзиклов" – шоу, в котором органично сочетаются разные грани театрального искусства: актерское мастерство, вокал, хореография. В концертной программе, посвященной истории этого самобытного жанра, прозвучит музыка из популярных зарубежных фильмов ("Призрак оперы", "Кабаре", "Эвита"), а также произведения известных композиторов – Максима Дунаевского, Геннадия Гладкова, Алексея Рыбникова… Калейдоскоп самых запоминающихся номеров представят ведущие артисты музыкального театра, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Дмитрий Якубович, Илона Казакевич, Елена Дубровская, Шамхал Хачатурян, Юлия Шпилевская, Денис Немцов, Екатерина Дегтярева, Никита Золотарь, Светлана Мациевская, Александр Осипец, Дарья Новик, Эдуард Вайнилович, Юлия Шишко, Александра Войцехович...

Когда: 14 июля
Где: Минск, Дворец культуры профсоюзов

ХХV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

ХХV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"Юбилейный, 25-й по счету международный фестиваль "Славянский базар в Витебске" – один из самых известных культурных брендов страны – объединит артистов из 28 стран мира. Главные темы – Год культуры и 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в день открытия – 14 июля – на центральных улицах города развернется праздничный парад-шествие, а рядом с флагами стран-участниц появится знамя "Славянского базара". На сцене Летнего амфитеатра пройдут церемонии открытия и закрытия, музыкальные программы "Союзное государство приглашает", "Витебск собирает друзей" и "25 мгновений лета", финал конкурса молодых исполнителей "Витебск-2016", сольные концерты популярных артистов, а также молодежные развлекательные и юмористические проекты. Особым акцентом станут мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина.

Когда: 14 – 18 июля
Где: Витебск, Летний амфитеатр, театральные и концертные площадки города
Узнать подробнее

Фестиваль путешествий "TravelFest 2016"

Фестиваль путешествий "TravelFest 2016"Фестиваль "TravelFest 2016" во второй раз приглашает тех, кому интересна тема странствий и новых открытий, а также любителей экстремального отдыха. В рамках туристского форума состоятся выступления опытных путешественников, travel market, где можно приобрести дорожные карты, книги, путеводители и всю необходимую экипировку. Гостей мероприятия также ожидает масштабная развлекательная программа – розыгрыши призов и концерт при участии популярных белорусских групп и исполнителей. Все средства, вырученные от проведения мероприятия, будут переданы волонтерскому движению "Разам лепш" на развитие социально значимых проектов.

Когда: 16 июля
Где: Минская область, д. Жуков Луг, база отдыха "Жуков Луг"

Вишневый фестиваль в городе Глубокое

Вишневый фестиваль в городе Глубокое"Вишневая столица" Беларуси – город Глубокое – приглашает любителей ароматной ягоды на самобытный фестиваль, который стал визитной карточкой края. Откроется традиционный праздник театрализованным шествием с участием вишневой королевы. Также в программе – спортивный праздник "Вишневая элита-2016", турнир "Самый сильный глубочанин" и соревнования по силовому экстриму и армрестлингу "Вишня-хит", выставка-ярмарка народных мастеров "Вішнёвы кірмаш", концерты "Вишневые мелодии Глубоччины", "Вишневый калейдоскоп" и "Венок дружбы". Гостям предложат принять участие в вишневом селфи-квесте по историческим местам города, попробовать свои силы в конкурсе "Вишневые парочки", а также насладиться стихами местной поэтессы Анны Шакола в уютном вишневом дворике.

Когда: 18 – 23 июля
Где: Глубокое, Витебская область
Узнать подробнее

VIII Международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд"

VIII Международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд"Один из крупнейших военно-исторических фестивалей Беларуси приглашает на масштабную реконструкцию знаменитой Грюнвальдской битвы 1410 года, которая положила конец более чем двухсотлетним военным вторжениям Тевтонского ордена на территорию Великого княжества Литовского. Зрителей ожидают рыцарские турниры, массовые пешие и конные рыцарские сражения (бугурты), турниры оруженосцев, лучников и алебардистов, выступления рок- и фолк-исполнителей, музыкантов и танцевальных коллективов из Беларуси, Литвы, Польши и Украины. Кроме того, желающие смогут принять участие в рыцарских состязаниях и средневековых развлечениях, посетить мастер-классы народных мастеров и приобрести сувениры.

Когда: 23 – 24 июня
Где: Минская область, этнографический комплекс "Дудутки"

Арт-пикник Freaky Summer Party 2016 в Минске

Арт-пикник Freaky Summer Party 2016 в МинскеПроект Freaky Summer Party 2016, который в нынешнем году продлится два дня, приглашает погрузиться в атмосферу настоящего городского праздника. На площадке в парке развлечений Dreamland развернутся креативные "островки": пленэр, музыкальные сцены, детская площадка и еще около 50 зон для разнообразных игр и развлечений. В рамках секции Edutainment гости смогут посетить лекции по урбанистике и городскому бизнесу: известные спикеры расскажут о том, как эффективно использовать пространство современного мегаполиса и поделятся секретами ведения бизнеса в белорусской столице. Посетителей ожидают арт-инсталляции, мастер-классы по стрит-арту, маркет аксессуаров, игры, конкурсы, вечеринки и концерты от белорусских исполнителей.

Когда: 23 – 24 июля
Где: Минск, Dreamland

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка"

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка"Международный праздник "Большая бард-рыбалка", который проводится с 2010 года, вновь соберет на берегу живописного Чигиринского водохранилища любителей активного отдыха, авторов-исполнителей и музыкантов. В рамках форума впервые развернется молодежный палаточный арт-лагерь, а также пройдет интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?" во главе с известным украинским телеведущим, кулинаром и бардом Борисом Бурдой. Почетный гость фестиваля – знаменитый немецкий музыкант и общественный деятель Тино Айсбреннер, который выступит в гала-концерте "Другой формат. Альтернатива популярной эстраде" с участием профессиональных музыкантов и авторов-исполнителей из девяти стран. Среди гостей – бардовский дуэт Сергея и Татьяны Никитиных (Россия), музыкант, писатель и режиссер Иржи Вондрак (Чехия), лауреат Грушинского фестиваля и "Петербургского аккорда" Павел Фахртдинов (Россия)…

Когда: 29 – 31 июля
Где: деревня Грудичино, Быховский район, Могилевская область
Узнать подробнее

Международный спортивно-музыкальный фестиваль "Viva Braslav 2016"

Международный спортивно-музыкальный фестиваль "Viva Braslav 2016"Международный молодежный open air VIVA BRASLAV всего за несколько лет стал визитной карточкой Браславщины – края живописных озер и островов, который называют "голубым ожерельем" Беларуси. По традиции, праздник спорта и музыки начнется на центральном пляже города, где пройдут соревнования по пляжному футболу и волейболу среди мужских и женских команд, а также экстремальному кросс-кантри. Вечером гостей ожидают музыкальная программа и ночная дискотека от лучших мировых ди-джеев. Хедлайнерами станут популярные российские исполнители – дуэт Matisse & Sadko, МОТ и группа "Ногу свело", а также зарубежные гости, представители прогрессивного хауса Sick Individuals и Julian Calor, и молодой белорусский дуэт MAGIC SOUND. Приятным сюрпризом для романтиков и меломанов станет появление новой сцены "AQUA STAGE".

Когда: 30 июля
Где: Витебская область, Браслав, городской пляж "Дривяты"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси