Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 янв. 2014

Календарь событий в Беларуси: февраль 2014

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках "Завіруха 2014"Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках "Завіруха 2014"

Выставка "Слуцкие пояса"

Выставка "Слуцкие пояса"Слуцкие пояса – всемирно известная реликвия белорусского народа. Шедевры ткачества создавались в ХVIII-XIX веках на мануфактурах, самой знаменитой из которых была Слуцкая, принадлежащая князьям Радзивиллам. Пояса из шелковых, золотых и серебряных нитей ткали вручную по сложнейшей технологии. С давних времен они были атрибутом мужского костюма, символом власти и богатства владельца. На выставке представлены 4 пояса конца XVIII – начала XIX веков из собрания Львовского исторического музея, а также портреты представителей белорусской шляхты XVIII-XIX веков.

Когда: 8 мая 2013 – 18 апреля 2014
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать подробнее

Выставка национальных сокровищ в Минске

Выставка национальных сокровищ в Минске Национальный исторический музей приглашает почитателей истории и нумизматики посетить выставку "Банк БелВЭБ: новая жизнь национальных сокровищ", посвященную наследию Беларуси. В экспозиции представлены экспонаты из 26 фондовых коллекций музея, среди которых – уникальная монета Великого княжества Литовского пенязь конца XIV - начала XV веков, фарфор из знаменитого Орденского сервиза, редкие документы XVI века и русские иконы XIX века… Особый интерес представляет гордость музыкальной коллекции – скрипка Джованни Паоло Маджини 1596 года.

Когда: 6 декабря – 5 февраля
Где: Минск, Национальный исторический музей Беларуси
Узнать подробнее

Выставка "Дух времени и роскоши: мода и стиль 1820-1920 годов"

Выставка "Дух времени и роскоши: мода и стиль 1820-1920 годов"В великолепных покоях Мирского замка впервые выставляется уникальное собрание из частной коллекции дизайнера Игоря Сурмачевского: одежда, обувь и аксессуары – все, что было неотъемлемыми атрибутами женского образа в 1820-1920 годах. Например, в Слоновом зале знаменитой княжеской резиденции представлены вечерние, бальные и даже свадебные платья, которые отражают модные тенденции, царившие в Европе столетие назад…

Когда: 20 декабря 2013 – 30 мая 2014
Где: Гродненская область, Мирский замок

Выставка Владимира Шаркова "Дневники памяти"

Выставка Владимира Шаркова "Дневники памяти"Авторская экспозиция объединила 34 произведения известного белорусского художника, мастера архитектурного пейзажа Владимира Шаркова, сочетающего в творчестве традиции литографии времен Наполеона Орды и эмоциональную выразительность живописи. Посетители смогут не только совершить увлекательное путешествие в историю, но и увидеть известные архитектурные памятники БеларусиМирский, Несвижский, Лидский, Кревский замки, Минский Свято-Духов кафедральный собор, Фарный костел в Несвиже и многие другие.

Когда: 27 января – 27 февраля
Где: Минск, арт-галерея "Итальянский мир"

"Шоу Гиппопотамус" в Белгосцирке

"Шоу Гиппопотамус" в БелгосциркеЕдинственный в мире дрессировщик, работающий одновременно с несколькими бегемотами, народный артист России Тофик Ахундов впервые представит в белорусской столице свою грандиозную  программу. Это неповторимый аттракцион, в котором одни из самых крупных животных планеты удивляют зрителей сложными трюками и невероятными пируэтами. Бегемоты играют в чехарду, строят "пирамидку", переворачиваются на спине и даже танцуют вальс…

Когда: 31 января – 28 февраля
Где: Минск, Белгосцирк
Узнать подробнее

Рок-опера "Юнона и Авось" в Минске

Рок-опера "Юнона и Авось" в МинскеАртисты театра композитора Алексея Рыбникова представят в Минске легендарную рок-оперу, написанную на стихи Андрея Вознесенского. Эта постановка полюбилась зрителям благодаря спектаклю Марка Захарова в московском театре "Ленком", где главные роли исполнили знаменитые актеры Николай Караченцов и Елена Шанина. Трогательная история трагической любви русского графа Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Кончиты с течением времени не утратила своей актуальности…

Когда: 1, 2 февраля
Где: Минск, Дворец Республики

Валерий Меладзе в Минске

Валерий Меладзе в МинскеОдин из самых успешных и лиричных артистов российской сцены, обладатель голоса широкого диапазона и редкого тембра Валерий Меладзе презентует на самой большой площадке Беларуси новую концертную программу "20 историй о любви". В сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь певец исполнит свои лучшие баллады, посвященные самому нежному чувству…

Когда: 1 февраля
Где: Минск, Минск-Арена

ХХI Минская международная книжная выставка-ярмарка

ХХI Минская международная книжная выставка-ярмаркаНа одном из крупнейших книжных форумов соберутся ведущие книгоиздатели из 26 стран мира, которые представят основные тенденции и новинки современного книжного рынка. В этом году в рамках мероприятия особое внимание будет уделено белорусскому книгоизданию. На отдельном стенде желающие смогут найти произведения классиков, книги современных белорусских поэтов и прозаиков. Кроме того, в программе выставки – семинары, круглые столы, презентации книг и встречи с авторами, издателями, художниками…

Когда: 5-9 февраля
Где: Минск, НВЦ "БелЭкспо"
Узнать подробнее

Первый международный фестиваль фокусников "MAGIC SHOW"

Первый международный фестиваль фокусников "MAGIC SHOW"Впервые фестиваль в Гродно соберет фокусников разных возрастов из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. Конкурсные соревнования пройдут в номинациях "Карточные фокусы", "Микромагия" и "Салонная магия". В рамках гала-концертов свое искусство продемонстрируют около 70 всемирно известных артистов, в том числе знаменитые иллюзионисты Беларуси – призер международных фестивалей в Монте-Карло и Баден-Баден Петр Стасевич и серебряный призер фестиваля в Японии Василий Трунов. Для начинающих артистов состоятся семинары, лекции и мастер-классы, мэтры поделятся секретами своего мастерства…

Когда: 8-9 февраля
Где: Гродно, Гродненский областной драматический театр
Узнать подробнее

VI Международный зимний фестиваль "Завируха- 2014"

VI Международный зимний фестиваль "Завируха- 2014"Ежегодный мотофестиваль по традиции соберет участников и зрителей из разных стран – любителей скорости, драйва и экстремальных условий. В программе соревнований – гонки на квадроциклах, кроссовых мотоциклах и мотоциклах с коляской, трайках, спортивное ориентирование на квадроциклах и дрэг-рейсинг. Самым ярким событием фестиваля станут автобои, включающие элементы полного контакта автомобилей.

Когда: 14 – 16 февраля
Где: Молодечненский район, г.п. Радошковичи, спортивно-оздоровительный комплекс БГУ "Бригантина"

III Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает"

Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает"Один из самых известных музыкантов и дирижеров современности Владимир Спиваков в очередной раз соберет в Минске звезд мировой сцены. Ценителей классики порадуют блистательный оперный певец Дмитрий Хворостовский, гениальный пианист Аркадий Володось, солисты Большого и Мариинского театров Анна Аглатова, Василий Герелло, Олег Кулько. В рамках вечера балета зрителей ожидает знакомство с шедеврами современной хореографии в исполнении артистов ведущих театров мира – Нью-Йорка, Лондона, Мюнхена, Берлина…

18 февраля
Торжественное открытие. Концерт Дмитрия Хворостовского, Дворец Республики
21 февраля
Владимир Спиваков – "Час Баха", Белгосфилармония
22 февраля
Концерт Аркадия Володося, Белгосфилармония
25 февраля
Гала-концерт "Звезды мирового балета", Дворец Республики
28 февраля
Закрытие фестиваля. Концерт солистов Большого и Мариинского театров, Белгосфилармония
Узнать подробнее

XIII Международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест"

XIII Международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест"Чистые голоса, проникновенные мелодии и уникальные богослужебно-певческие традициии – все это можно услышать и увидеть на крупнейшем международном фестивале православных песнопений "Коложский Благовест" в белорусском Гродно. Нынешний праздник духовной музыки соберет около 40 церковных и светских коллективов из России, Украины, Польши, Румынии, Сербии, Армении, Франции и Литвы. Помимо конкурсной программы, в рамках "Коложского благовеста" пройдут вечера духовной поэзии и авторской песни, выставки фотографий и передвижные экспозиции музея  истории религии, презентация книги по истории православного песнопения.

Когда: 19 – 22 февраля
Где: Гродно
Узнать подробнее

IV Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках "Завіруха 2014"

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках "Завіруха 2014"Новый сезон соревнований на собачьих упряжках, в котором примут участие представители Беларуси, России, Украины, Польши, стран Прибалтики и Скандинавии, станет незабываемым событием для гостей большого семейного праздника. Зрители увидят собак редких северных пород, среди которых сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоеды и ездовые лайки. В программе фестиваля – гонки на лыжах, состязание каюров и оригинальные выступления. Всех гостей зимнего праздника ожидает захватывающее зрелище, яркие впечатления, а также многочисленные конкурсы и приятные сюрпризы…

Когда: 22-23 февраля
Где: Минск, лыже-роллерная трасса футбольного клуба "Минск"

Соревнования по спортивному рыболовству "Щучья удача-2014"

Соревнования по спортивному рыболовству "Щучья удача-2014"Ежегодный фестиваль в знаменитом национальном парке "Браславские озера" соберет опытных рыбаков и любителей рыбной ловли из Беларуси, Литвы, Латвии и России. Участники поборются за титулы и награды в номинациях "Щучья удача", "Лещ и другие – тоже рыба" и других… А гости смогут не только понаблюдать за азартными соревнованиями на свежем воздухе, но и подкрепиться вкусным обедом из свежевыловленной рыбы.

Когда: февраль
Где: Витебская область, Браславский район, Национальный парк "Браславские озера"

Масленица в Беларуси

Масленица в БеларусиНародный обряд, сохранившийся в Беларуси еще из далеких языческих времен, приходится на последнюю неделю перед Великим постом, знаменуя проводы зимы и встречу весны. Главным символом праздника является Солнце, поэтому в дни Масленицы хозяйки обязательно пекут традиционное угощение – блины. В масленичную неделю по всей стране развернутся народные гуляния, пройдут концерты, театрализованные постановки и шоу, выступления народных коллективов, спектакли батлейки, спортивные соревнования. И конечно, везде будут угощать горячими блинами и ароматным чаем…

Когда: 24 февраля – 2 марта
Где: площади и парки городов, этнографические комплексы и музеи под открытым небом, горнолыжные курорты

Backstreet Boys в Минске

Backstreet Boys в МинскеАмериканский бойз-бенд Backstreet Boys получил признание после выпуска одноименного дебютного альбома, который стал золотым и платиновым в 38 странах мира. Впервые после многих лет музыканты воссоединились и в полном составе выступят в Минске в рамках мирового турне в поддержку своего нового альбома In a World Like This

Когда: 24 февраля
Где: Минск, Дворец спорта

Творческий вечер Владимира Меньшова в Минске

Творческий вечер Владимира Меньшова в МинскеЗнаменитый кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов широко известен благодаря своим картинам "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", вошедшим в золотой фонд кинематографа. На творческом вечере в Минске режиссер оскароносной ленты поделится творческими планами, расскажет о своих ролях, и, возможно, раскроет некоторые секреты успеха в киноиндустрии.

Когда: 25 февраля
Где: Минск, Конгресс-холл "Президент-отеля"

Чулпан Хаматова в Минске

Чулпан Хаматова в МинскеВ моноспектакле "Час, когда в души идешь – как в руки…" одна из самых востребованных российских актрис Чулпан Хаматова прочтет прозу и поэзию гениальных поэтесс Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. Не менее ярким фоном станет музыка в исполнении виртуозной саксофонистки Вероники Кожухаровой и талантливой пианистки-композитора Полины Кондратковой. По словам самой актрисы, "это не спектакль, а яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности"…

Когда: 27 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Depeche Mode в Минске

Depeche Mode в МинскеПосле небывалого успеха летнего тура 2013 года легендарная рок-группа Depeche Mode снова возвращается в Минск в рамках продолжения гастрольного турне "Delta Machine". В новом, тринадцатом по счету, альбоме представлен оригинальный микс блюзового и электронного звучания, что уже оценили музыкальные критики мира. В белорусской столице Depeche Mode соберет поклонников на самой большой площадке страны.

Когда: 28 февраля
Где: Минск, Минск-Арена

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси