| Главная | Новости | Фото | Кубок Федерации-2018 в Минске: Беларусь – Словакия

Кубок Федерации-2018 в Минске: Беларусь – Словакия

22 апр. 2018

Нынешний уик-энд порадовал белорусских поклонников тенниса приятными новостями: после досадного поражения в поединке с командой Германии наши спортсменки 21 – 22 апреля встретились с представительницами Словакии на домашних кортах "Чижовка-Арены" и завоевали право выступить в элитном девизионе командного первенства планеты и в следующем сезоне продолжить борьбу за главный трофей в четвертьфинале Мировой группы Кубка Федерации.

Открыл пятую серию домашних встреч (а это уже юбилейная, 100-я игра команды в истории розыгрыша Кубка Федерации!) одиночный поединок, в котором Александра Саснович (56-я в рейтинге WTA) с первых минут взяла лидерство и в двух сетах уверенно переиграла Яну Чепелову (7:6, 7:5). А вот во втором матче Арина Соболенко (47) не смогла противостоять Виктории Кужмовой (106) и в напряжённой борьбе уступила сопернице – 2:6, 6:2, 6:7.

Второй раунд поединков оказался действительно интригующим: встреча первых номеров команд-соперниц – Арины Соболенко и Анны Каролины Шмидловой (84) – заставила поволноваться тренеров и болельщиков, но закончилась убедительной победой хозяек корта – 6:4. А затем буквально в шаге от победы Александра Саснович проиграла второй ракетке словацкой сборной Виктории Кужмовой (6:1, 7:6), завершив серию одиночных матчей.

Решающим в судьбе команд стал парный матч: белоруски Лидия Морозова и Вера Лапко показали свой опыт и слаженность в дуэте против словачек Виктории Кужмовой и Анны Каролины Шмидловой и благодаря уверенной игре у сетки и успешным подачам по итогу двух сетов смогли сохранить за собой первенство и принести команде долгожданную победу – 6:3, 6:4.

Самые яркие и запоминающиеся моменты поединков сборных Беларуси и Словакии в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации – в нашем фоторепортаже!