| Главная | Новости | Фото | Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Минске

Чемпионат Европы-2015 по художественной гимнастике в Минске

1 мая 2015

В первые дни мая XXXI чемпионат Европы по художественной гимнастике собрал более 600 граций из 37 стран на одной из крупнейших спортивных площадок Европы – "Минск-Арене". В рамках турнира топ-уровня было разыграно 7 комплектов медалей, в том числе 5 комплектов наград среди женщин и 2 – среди юниорок.

По итогам женских командных соревнований золото завоевали российские спортсменки (150,173 балла), на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись представительницы сборной Беларуси (144,556) и Украины (139,798).

Бесспорными лидерами в юниорских групповых упражнениях стали "художницы" из России (33,266 балла), опередив сборные Беларуси (серебро) и Израиля (бронза). Триумфально выступили белорусские юниорки в групповых упражнениях с пятью мячами, набрав наивысший балл (16,733) и, тем самым, опередив россиянок и болгарок.

Звезда мировой художественной гимнастики – лидер белорусской сборной Мелитина Станюта – на домашнем чемпионате завоевала 5 медалей: две серебряные и три бронзовые. Еще одна талантливая гимнастка – Екатерина Галкина – принесла Беларуси серебро и две бронзы.

В завершение чемпионата поклонники самого прекрасного вида спорта насладились "Шоу звезд мировой гимнастики", в котором свое мастерство продемонстрировали лучшие грации мира.