Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 нояб. 2017

Заседание Парламентской ассамблеи ЦЕИ пройдет сегодня в Минске

Заседание Парламентской ассамблеи ЦЕИ пройдет сегодня в Минске

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) пройдет в Минске 28 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента.

В заседании, помимо Беларуси, примут участие 12 стран, в том числе Албания, Болгария, Венгрия, Румыния, Польша, Австрия, Словения и Украина. На мероприятие приглашены депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, ученые, представители реального сектора экономики, включая руководителей ведущих инновационных и высокотехнологичных предприятий.

Общей тематикой заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ в Минске станут цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. "Это площадка для диалога и дальнейшей синхронизации планов каждого из государств по развитию информационных технологий в геополитическом контексте", - подчеркнули в пресс-службе.

На заседании будут обсуждаться вопросы развития цифровой экономики в аспекте информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

"Для того, чтобы информационные технологии стали эффективным инструментом социально-экономического развития и обеспечивали конкурентоспособность экономики, необходимо развитие механизмов стимулирования использования технологий на всех уровнях - законодательном, социально-экономическом, организационно-техническом", - отметили в пресс-службе.

Белорусские эксперты на заседании представят ряд предложений, в том числе в сфере обеспечения экономической безопасности, усиления взаимодействия между странами на двусторонней и многосторонней основе, технологического взаимодействия, а также вопросов информационной безопасности, сохранения культуры и традиций государств - участников ЦЕИ.

Как проинформировали в пресс-службе Совета Республики, результатом работы заседания ПА ЦЕИ должно стать принятие итогового документа. В нем планируется закрепить идею необходимости совместной работы по обеспечению геополитической безопасности, а также совершенствования системы информационного обмена в целях эффективного взаимодействия в экономической и технологической безопасности.

Беларусь впервые председательствует в ЦЕИ в 2017 году. Девиз ее председательства "Продвижение совместимости в Большой Европе". Это региональное объединение включает 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси