| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Apr 2013

Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу над командой Германии в двух домашних поединках Евровызова

8 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу над командой Германии в двух домашних поединках Евровызова 5-6 апреля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый поединок состоялся в "Минск-Арена", где 8500 зрителей стали свидетелями сокрушительного поражения, которое нанесли белорусские хоккеисты своему сопернику - команде сборной Германии, завершив встречу со счетом 4:2 (0:0, 2:0, 2:2).

Шайбы: 0:1 - М.Мюллер (П.Буцас, 10.24), 1:1 - Ефименко (В.Денисов, А.Стась, 18.40, в большинстве), 1:2 - Хинтерштокер (Б.Брюкнер, Маурер, 30.33, в большинстве), 2:2 - А. Китаров (Д. Мелешко, В.Денисов, 35.33, в большинстве), 3:2 - А. Ефименко (А. Кулаков, П. Черноок, 42.23, в большинстве 5 на 3), 3:3 - Р. Рётке (Э. Левандовски, А. Облингер, 55.38), 4:3 - Д. Мелешко (решающий послематчевый буллит).

Хорошую возможность открыть счет белорусские хоккеисты получили на 7-й минуте встречи, когда к воротам прорвался Андрей Стась, однако довести дело до логического завершения ценой нарушения правил ему помешал защитник гостей Бенедикт Брюкнер.

На последних секундах первого периода Александр Китаров мог и вовсе вывести сборную Беларуси вперед, но на сей раз выстрел в упор Йохен Раймер отразил.

В середине второго периода большинство реализовали уже немецкие хоккеисты. Причем Владимир Денисов отсидел на скамейке штрафников всего 26 секунд. Мощный дальний выстрел Бенедикта Брюкнера Степан Горячевских отразил, но никто из защитников не сумел помешать сыграть на добивании Мартину Хинтерштокеру, который с близкой дистанции расстрелял белорусского вратаря.

В начале третьего периода сразу двое немецких хоккеистов оказались на скамейке штрафников, и белорусы разыграли комбинацию, схожую с той, что принесла успех при втором взятии ворот соперника. Причем автором гола снова стал Алексей Ефименко. Так сборная Беларуси впервые в этом поединке повела в счете, реализовав большинство "5 на 3".

Но и белорусы не сумели сохранить минимальный перевес в счете, позволив сопернику перевести игру в овертайм. Равновесие восстановил Рене Рётке, после паса из-за ворот в упор расстрелявший владения Степана Горячевских.

Овертайм победителя не выявил, и судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, в которой успешнее оказались белорусы.

Второй матч состоялся 6 апреля в Спортивно-зрелищном комплексе в Солигорске, где белорусы праздновали победу со счетом 4-2 (0-0, 2-0, 2-2).

Шайбы: 1:0 - Казнадей (Ковыршин, 25.22), 2:0 - Стефанович (Ефименко, Горошко, 33.38), 2:1 - Марцель Мюллер (46.25), 3:1 - Ковыршин (Кольцов, 48.47), 4:1 - Кулаков (Китаров, Казнадей, 51.17, в большинстве), 4:2 - Эбнер (С.Штурм, 59.51, в большинстве 5 на 3).

Броски: 27-29 (9-7, 8-10, 10-12).

Лучшие игроки: Евгений Ковыршин (Беларусь) - Томас Грайлингер (Германия).

По сравнению с первым поединком против немцев наставник нашей команды Андрей Скабелка, как и обещал, внес в состав несколько изменений. Так, Степана Горячевских в воротах заменил Виталий Белинский, отдых был предоставлен защитникам Владимиру Денисову и Олегу Мисюлю, а также форварду Артему Кислому. Вместо них в обороне появились Павел Казакевич и Илья Казнадей, а в атаке - Евгений Дадонов.

Рулевой сборной Германии канадец Пэт Кортина выпустил на последний рубеж Никласа Тройтля вместо защищавшего ворота в первом матче Йохена Раймера. В остальном играли те же хоккеисты, что и накануне, был изменен лишь порядок выхода звеньев.

То ли сказалось вливание в состав хозяев свежих игроков, то ли повлияла усталость и несыгранность немецкой дружины, собравшейся вместе лишь за пару дней до отъезда в Беларусь, но после "сухого" первого периода во втором дружина Андрея Скабелки сумела "отгрузить" гостям две безответные шайбы. А в третьей двадцатиминутке перевес и вовсе достиг трех голов (4:1). Однако серия удалений в концовке встречи (дисциплинарный 20-минутный штраф до конца игры был наложен даже на одного из тренеров команды Александра Андриевского) оставила белорусов в меньшинстве "3 на 5", и немецкие хоккеисты сумели реализовать преимущество в два игрока, сократив отставание в счете - 2:4.

В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси проведет еще 4 матча в Европейском хоккейном вызове. 12-13 апреля в Бобруйске и Жлобине дружина Андрея Скабелки сыграет против команды Словакии, а 19-20 апреля в Риге - против Латвии. Сборная Беларуси также выступит в международном турнире "Кубок Словакии" (25-26 апреля в Братиславе). 1 мая команда вылетит на первенство планеты в Швецию.

Чемпионат мира-2013 пройдет 3-19 мая в Стокгольме и Хельсинки. Соперниками белорусской дружины на предварительном этапе в столице Швеции станут команды Чехии (3 мая), Словении (5 мая), Швеции (6 мая), Канады (10 мая), Норвегии (11 мая), Дании (13 мая), Швейцарии (14 мая). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.