Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Nov 2016

Встречу глав МИД "нормандской четверки" в Минске планируется провести в "Президент-отеле"

Встречу глав МИД

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встречу глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) в Минске планируется провести в "Президент-отеле" во второй половине дня 29 ноября. Эту информацию БЕЛТА сообщили в МИД Беларуси.

О предложении провести данную встречу в белорусской столице стало известно еще на прошлой неделе. "В случае, если сторонами будет принято такое решение, Беларусь готова обеспечить все необходимые условия для такой встречи в Минске", - заявил БЕЛТА 23 ноября начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Затем в СМИ стороны подтвердили намерение собраться в Минске в "нормандском" формате 29 ноября.

"Рассматриваем встречу как продолжение совместной практической работы по достижению мирного урегулирования и приданию ему дополнительного импульса, - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. - Эта встреча призвана поддержать усилия не только по вопросам безопасности, гуманитарным и экономическим проблемам, но и продвижению пакета политических реформ".

Встречу глав МИД "нормандской четверки" в Минске планируется провести в "Президент-отеле"Глава МИД Украины Павел Климкин накануне встречи в Минске рассказал о намерении украинской стороны представить свой вариант дорожной карты выполнения минских соглашений. Основные акценты он планирует сделать на вопросах безопасности и гуманитарного характера.

Как сообщала БЕЛТА, 19 октября в Берлине состоялась встреча лидеров "нормандской четверки" - Президента России Владимира Путина, Канцлера ФРГ Ангелы Меркель, главы французского государства Франсуа Олланда и Президента Украины Петра Порошенко. Никаких документов по результатам встречи подписано не было, тем не менее, достигнута договоренность о разработке проекта дорожной карты, который, как сообщила на пресс-конференции Ангела Меркель, должен быть подготовлен и вынесен на утверждение в течение ближайшего месяца. "Мы договорились, что работа над дорожной картой будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной", - сказала она.

"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал журналистам Владимир Путин. В таком же духе высказывались и остальные участники переговоров.

Напомним, в феврале 2015 года Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, когда были выработаны минские соглашения - основа для мирного урегулирования на востоке Украины. Соответствующие вопросы также регулярно обсуждаются на минской площадке в формате трехсторонней контактной группы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси