Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Oct 2014

Встреча президентов Беларуси и Туркменистана проходит в Минске

Встреча президентов Беларуси и Туркменистана проходит в Минске

 8 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Встреча президентов Беларуси и Туркменистана Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что ему приятно встретиться с Гурбангулы Бердымухамедовым по многим причинам. "Во-первых, едет свой человек, вы действительно наш друг. Во-вторых, после наших встреч происходит некий всплеск в наших отношениях, в том числе торгово-экономических, политических", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обратил внимание, что в отношениях двух стран нет особых проблем. "Если есть какие-то недоработки, то к нашим визитам обязательно ответственные лица подтягивают нерешенные вопросы", - отметил он.

Беларуси и Туркменистану удалось создать уникальную формулу общения, которая строится на ежегодном обмене визитами лидеров двух государств. По словам Александра Лукашенко, по этому принципу Беларусь старается строить отношения и с другими странами. Такой подход дал свои результаты: товарооборот между двумя странами за небольшой промежуток времени вырос практически до $0,5 млрд, Туркменистан занимает 4-е место во внешней торговле Беларуси со странами СНГ после России, Украины и Казахстана. "Все, что мы наработали, было создано нами за последние пять лет. Я вам очень благодарен за это, благодарен за отзывчивость, за результативность", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к своему туркменскому коллеге.

Гурбангулы Бердымухамедов считает, что у Беларуси и Туркменистана есть хорошие перспективы сотрудничества, в частности в машиностроении, металлургии, химической индустрии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Он поблагодарил белорусскую сторону за оказываемую Туркменистану поддержку на международной арене, а также за сотрудничество в сфере образования. "У нашей молодежи есть желание обучаться у вас. Если вы дадите возможность увеличить квоту, мы будем благодарны", - сказал Президент Туркменистана. Он также обратил внимание на важность развития сотрудничества в научной сфере, области культуры и спорта.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси