18 февр. 2013

Виктория Азаренко второй раз подряд выиграла теннисный турнир в Дохе

18 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белоруска Виктория Азаренко во второй раз подряд выиграла теннисный турнир серии "Премьер" в Дохе (призовой фонд - $2,369 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке одиночного разряда, состоявшемся 17 февраля, лучшая белорусская теннисистка обыграла американку Серену Уильямс – 7:6 (8:6), 2:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 28 мин. Первый сет финального матча получился очень напряженным и затянулся более чем на час. Проиграв стартовый гейм на подаче Уильямс, Виктория затем выиграла три гейма подряд, причем взяла подачу соперницы "под ноль". Однако Серена не собиралась сдаваться и затем не только отыгралась, но и вышла вперед 5:4, сделав свой первый брейк. После этого Вика проявила характер и дважды выравнивала положение – 5:5 и 6:6, доведя дело до тай-брейка. В борьбе нервов удача была на стороне 23-летней минчанки – 8:6.

Начальный гейм второй партии Вика провела на одном дыхании, взяв свою подачу, выиграв два заключительных очка изящными укороченными ударами. Теперь уже 31-летней Серене пришлось проявить свои волевые качества - она выиграла две своих подачи и сделала "сухой" брейк, поведя в счете 3:1. И в дальнейшем опытная американка не упускала инициативу и довела сет до победы со счетом 6:2.

На старте решающей партии Виктория Азаренко в остроатакующем стиле выиграла три гейма подряд, на что Уильямс-младшая ответила победой на своей подаче. После этой неудачи белоруска вновь вышла вперед с разницей в 3 очка – 4:1 и затем "дожала" свою самую неудобную соперницу – 6:3. До этого Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в 11 из 12 очных поединков. Первая победа у Азаренко была в 2009 году в финале турнира в Майами – 6:3, 6:1.

На пути к нынешнему победному финалу Виктория Азаренко также уверенно переиграла швейцарку Ромину Опранди (62) - 6:2, 6:3, американку Кристину Макхэйл (42) - 6:0, 6:0, итальянку Сару Эррани (7) - 6:2, 6:2 и польку Агнешку Радваньску (4) - 6:3, 6:3.

В прошлом году Виктория Азаренко впервые стала лучшей на турнире в столице Катара, победив в решающем матче австралийку Саманту Стосур - 6:1, 6:2. В этом году Виктория, причем также во второй раз кряду, выиграла турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, обыграв в финале китайскую теннисистку На Ли - 4:6, 6:4, 6:3. Всего за время своей профессиональной карьеры, начавшейся в 2005 году, Виктория Азаренко побеждала уже в 16 турнирах под эгидой ВТА. За победу в Дохе-2013 белоруска получила чек на $426 тыс., а Серена Уильямс пополнила свой лицевой счет на $213 тыс.

Отметим, что, несмотря на победу в финальном матче, Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс первое место в мировом рейтинге, которая официально возглавила его с сегодняшнего дня. Американка вернулась на первое место в рейтинге ВТА после более чем двухлетнего перерыва и стала самой возрастной первой ракеткой мира в истории. Виктория Азаренко впервые возглавила мировой рейтинг-лист 30 января 2012 года. Последние 33 недели подряд она никому не уступала первую строку, а всего находилась на вершине в течение 52 недель.
На этой неделе две лучшие теннисистки планеты могут встретиться вновь на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет $2 млн. Но это произойдет лишь в том случае, если обе доберутся до финала, который состоится в следующую субботу, 23 февраля.