Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 Jul 2012

Вернисажи российских художников положат начало торжествам в честь 125-летия Марка Шагала в Витебске

Вернисажи российских художников положат начало торжествам в честь 125-летия Марка Шагала в Витебске

6 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Вернисажи российских художников положат  сегодня начало торжествам в честь 125-летия со дня рождения Марка Шагала в Витебске. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее, где открывается выставка художников из Санкт-Петербурга "Переживание".

В экспозиции представлены инсталляции из металла, живопись и графика 10 молодых авторов, которые попытались визуальными средствами передать свои переживания, возникшие под влиянием работ Марка Шагала. В Художественном музее (филиале областного краеведческого) пройдет вернисаж "Посвящение Марку Шагалу"  Государственного музея "Дом Бурганова" (Москва). Здесь также представлены живопись, графика и скульптура.

Несмотря на то, что официальной датой рождения Шагала считается 6 июля, сам художник отмечал его 7 июля. Поэтому на его родине в Витебске в этот день проходят самые значимые и интересные мероприятия, посвященные мастеру. Горожанам и гостям города давно полюбились встречи "В гостях у Марка и Беллы" на Покровской улице, возле дома-музея художника. В юбилейном году праздник захватит всю Покровскую. Здесь же пройдет специальное гашение марки, посвященной 125-летию со дня рождения Марка Шагала. На марке изображен портрет Шагала кисти его учителя Юрия Пэна и сделана надпись на четырех языках: белорусском, английском, французском и идиш.

А 8 июля в Витебске пройдет премьерный показ документального фильма "Марк Шагал. Нереальная реальность", снятого Белвидеоцентром, и состоится творческая встреча со съемочной группой и участниками фильма. В областной филармонии ансамбль солистов "Классик-авангард" под управлением Владимира Байдова представит музыкально-театральную постановку "Сны над Витебском". Израильский культурный центр при посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь в рамках праздничных мероприятий в честь 125-летия Марка Шагала в Витебске, представит в Национальном академическом драматическом театре им. Я.Коласа выставку "По следам Шагала в Израиле".  После открытия выставки на большой сцене Национального академического драматического театра им. Я. Коласа состоится спектакль "Полеты с ангелом". В постановке заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии и премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение", профессора Валерия Анисенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси