Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 May 2014

В Борисове открылся самый современный футбольный стадион в Беларуси

В Борисове открылся самый современный футбольный стадион в Беларуси

3 мая, Борисов /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Борисове сегодня открылся самый современный футбольный стадион в Беларуси. Участие в церемонии открытия "Борисов-Арены" принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание на то, что стадион не уступает аналогичным сооружениям за рубежом и является прекрасным подарком болельщикам, жителям Борисова и в целом Минщины.

Александр Лукашенко на открытии "Борисов-Арены"АлександрЛукашенко отметил, что, подъезжая к стадиону, думал о том, как быстро бежит время: "Кажется, совсем недавно мы опустили капсулу в фундамент стадиона". И спустя буквально три года в Борисове открывается самый современный футбольный стадион в стране. "Вашей команде уже не придется скитаться по городам и весям", - сказал глава государства, имея в виду борисовский футбольный клуб "БАТЭ".

Церемония открытия

Александр Лукашенко отметил, что комплекс отвечает самым высоким стандартам УЕФА и способен принимать любые европейские соревнования вплоть до Лиги чемпионов и Лиги Европы. В то же время суперсовременный стадион строился не только для этих целей. "Помимо своей основной функции он должен выполнять и социальное предназначение. Ведь здоровье белорусского народа остается одним из важнейших приоритетов нашей политики", - сказал глава государства.

По его словам, здесь каждый найдет себе занятие по душе. В комплексе имеется фитнес-клуб, игровая комната для детей, точки общественного питания и многое другое. На арене созданы уникальные возможности по проведению не только спортивных, но и культурно-массовых и общественно значимых мероприятий, приведена в порядок близлежащая парковая зона, которая, по мнению Президента, станет излюбленным местом отдыха. "Да и в целом "Борисов-Арена" преобразит повседневную жизнь борисовчан и гостей Минщины", - уверен глава государства.

Борисов-Арена

"По своему эстетическому воплощению этот неординарный объект можно отнести к уникальным архитектурным творениям, - сказал глава государства. - Уверен, что футбольный стадион поистине космических форм станет еще одной визитной карточкой Беларуси, узнаваемой во всем мире". Александр Лукашенко выразил слова благодарности проектировщикам, строителям и специалистам, добросовестно трудившимся над его возведением.

Он заметил, что в стране стало доброй традицией ежегодно вводить в строй новые спортивные объекты. И этот стадион открывается в преддверии великого праздника - Дня Победы.

"Меня частенько критикуют, мол, вот, хоккей. Сегодня - футбол!" - сказал Александр Лукашенко.

Президент передал символический ключ от футбольного стадиона "Борисов-Арена" юным футболистам - воспитанникам футбольного клуба "БАТЭ". Капитаны команд - финалистов Кубка Беларуси по футболу, чей поединок проходит вечером на новой арене, вручили главе государства мяч с автографами игроков.

Александр Лукашенко ознакомился с инфрастуктурой и функционально-техническими возможностями стадиона, пообщался с игроками и тренером футбольного клуба "БАТЭ". Главе государства доложили о том, как в дальнейшем планируется широко использовать возможности комплекса для его окупаемости и получения прибыли. "Каждый метр должен приносить деньги", - отметил Президент. Александру Лукашенко рассказали, что в планах - продать коммерческое название стадиона, а также максимально использовать арену для матчей различного уровня.

Официальное строительство нового стадиона в Борисове началось 12 ноября 2010 года. Проектирование стадиона было поручено словенской фирме Ofis arhitekti. За образец был взят стадион "Людски врт" в Мариборе. Работы над проектом завершились летом 2010 года. "Борисов-Арена" представляет собой чисто футбольный стадион, рассчитанный на более чем 13 тыс. мест. Он соответствует требованиям четвертой категории УЕФА и позволяет проводить не только поединки квалификационных стадий еврокубков, но и встречи группового этапа и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

На футбольном стадионе предусмотрены самые современные системы полива и подогрева поля, аудиоаппаратура высокого класса, и по технической оснащенности он является самым современным в стране физкультурно-спортивным сооружением подобного профиля.

Большое внимание при разработке проекта стадиона было уделено вопросам безопасности. Дизайн объекта учитывает последние требования УЕФА и ФИФА в этом аспекте. Имеется достаточное количество запасных выходов, число сидений в любом из рядов на секторе не превышает 28. Важная особенность арены - функциональная гибкость. В зависимости от количества проданных билетов можно будет добавить дополнительные мобильные точки питания и продажи атрибутики. Гостевые болельщики могут заходить на свой сектор через отдельный вход без контакта с болельщиками хозяев.

Стадион размещается в шаговой доступности от железнодорожной станции, имеющей сообщение с городами Орша, Жодино, Смолевичи и Минск.

Стадион "Борисов-Арена" построен в соответствии с Государственной программой развития футбола в Беларуси на 2011-2015 годы, социально значимый инвестиционный проект реализован за счет кредитных ресурсов Банка развития Беларуси. Основным арендатором физкультурно-спортивных сооружений объекта выступит футбольный клуб "БАТЭ".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси