Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 марта 2013

В Беларуси в 2013 году предстоит выполнить основной объем работ по модернизации предприятий

В Беларуси в 2013 году предстоит выполнить основной объем работ по модернизации предприятий

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2013 году предстоит выполнить основной объем работ по модернизации предприятий. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на заседании Совета Министров "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2012 год и задачах на 2013 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже с 1 января каждый руководитель должен обеспечивать решение задач модернизации. В 2013 году нам надо сделать основной объем работ", - сказал Александр Лукашенко. Президент обратил внимание на то, что его требования к проведению социально ответственной модернизации остаются неизменными. "Не секрет, что до сих пор на некоторых предприятиях имеется избыточная численность персонала. Переоснащая предприятия, мы не должны разбрасываться рабочими кадрами. Каждый высвобождаемый работник должен быть трудоустроен. И это задача для всех", - сказал глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, для того чтобы переломить ситуацию в экономике, надо всем изменить отношение к делу, и прежде всего обеспечить выполнение задач по модернизации предприятий. "Это наша стратегическая линия. Именно поэтому перед правительством, Национальным банком, местными органами власти еще в прошлом году мною была поставлена задача комплексной модернизации каждого предприятия и экономики страны в целом", - отметил Президент.

Глава государства напомнил о своем поручении разработать во всех организациях план модернизации. "Хочу сразу расставить акценты. За эту работу отвечают члены правительства, руководители местных органов власти и директора предприятий. А Петр Петрович Прокопович направлен в правительство (простите за это слово) как "смотрящий" от имени Президента за реализацией этих проблем. Да, он непосредственно контролирует, вырабатывает систему контроля и первым в правительстве организовывает эту деятельность. Если вы, Михаил Владимирович, и другие думаете, что мы провалим планы по модернизации и за это ответит Прокопович, вы заблуждаетесь", - сказал Александр Лукашенко.

Критерием эффективности модернизации, по словам главы государства, станет достижение годовой выручки от реализации продукции на одного занятого не менее $60 тыс. "Это главное требование для всех. Тут уж не объедешь и не припишешь", - уверен Президент. По его сведениям, почти 60% организаций с долей государственной собственности имеют годовую выручку менее $20 тыс. на одного занятого, то есть им за три года объем выручки необходимо утроить.

"Если промедлить на старте, потом невозможно будет наверстать. Совет Министров и Национальный банк должны создать необходимые экономические условия для успешной модернизации", - подчеркнул Президент. Обращаясь к руководителям правительства и Нацбанка, глава государства потребовал от них принятия более смелых и дальновидных решений, однако предостерег от "наводнения экономики страны незаработанными деньгами".

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси