Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Oct 2009

В Беларуси стартует перепись населения

В Беларуси стартует перепись населения
Перепись-2009, фото

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перепись населения Беларуси пройдет с 14 по 24 октября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметили в Национальном статистическом комитете, перепись населения - это специально организованное сплошное государственное статистическое наблюдение. Его результаты - важнейший источник информации для разработки социально-экономической политики государства. Подготовка и проведение общереспубликанской переписи возложены на органы государственной статистики и республиканские органы госуправления, которые осуществляют перепись отдельных категорий населения, - МВД, КГБ, Госпогранкомитет, министерства иностранных дел, обороны и образования, здравоохранения, труда и социальной защиты.

К участию в мероприятии привлечены около 48 тыс. человек временного переписного персонала, в том числе 38,2 тыс. переписчиков, которые будут непосредственно осуществлять опрос населения (в основном это студенты вузов и учащиеся ссузов, работники организаций). Каждый переписчик будет иметь удостоверение, защищенное от подделки и подписанное председателем районного, городского исполнительного комитета либо главой администрации района города Минска, и особые знаки отличия - значок и портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения.

На территории страны образованы 648 переписных, 6 тыс. 326 инструкторских и 31 тыс. 846 счетных участков. Кроме того, будут действовать более 3 тыс. стационарных переписных участков (они работают ежедневно с 9.00 до 21.00). Благодаря новым технологиям в переписи населения Беларуси в этом году будет задействовано в 8 раз меньше людей, чем в 1999 году.

В переписной лист включены 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения. По сравнению с 1999 годом появились новые вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения, а также вопросы маятниковой миграции для изучения формирования трудовых ресурсов на уровне административных районов, городов, поселков городского типа. Перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках.

Закон Республики Беларусь "О переписи населения" обязывает респондентов не препятствовать проведению переписи населения и предоставлять достоверные персональные данные согласно вопросам переписного листа.

Респондентами являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в нашей стране, а также граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, но на момент счета населения временно находящиеся на территории иностранных государств. Не подлежат переписи населения иностранные граждане, являющиеся руководителями и сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных представительств иностранных государств, представительств международных организаций в Республике Беларусь, и члены их семей, обладающие привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами. В соответствии с международными рекомендациями и национальной практикой, респонденты, которые отсутствуют в стране 1 год и более, рассматриваются как длительные мигранты и в постоянную численность населения страны не включаются. Если респондент выехал на срок до 1 года, то он переписывается с отметкой о временном отсутствии. Персональные данные о респондентах, отсутствующих по месту жительства в течение срока проведения переписи населения, сообщаются другими совершеннолетними членами их семьи.

Персональные данные по переписи населения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению в течение 75 лет и используются только в статистических целях.

Первые предварительные итоги переписи населения станут известны к февралю 2010 года. Будут получены итоговые данные о численности населения с распределением на городское, сельское и по полу по республике, областям, городу Минску, областным центрам, городам с численностью 100 тыс. человек и более. К 1 сентября 2010 года будут сформированы основные итоговые данные по республике, областям и городу Минску с распределением населения по полу, возрасту, национальности, языку, образованию, состоянию в браке, источникам средств существования. Полная обработка персональных данных будет завершена до 30 декабря 2011 года. Итоговые данные переписи будут размещены на официальном сайте Белстата.-0-   

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси