Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Jul 2011

В Беларуси сегодня отмечается День Независимости

В Беларуси сегодня отмечается День Независимости

3 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В Беларуси сегодня отмечается День Независимости, или День Республики.

Это главный праздник белорусской государственности. Он объявлен в 1996 году декретом Президента Беларуси и стал символом национального возрождения нашего государства. По воле граждан, высказанной на республиканском референдуме, праздник отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

Празднование Дня Независимости - это дань героизму и стойкости минчан, самоотверженной борьбе минских подпольщиков, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из развалин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.

Праздничные концертные программы, акции, выставки, конкурсы, спортивные мероприятия по случаю Дня Независимости состоятся во всех регионах Беларуси. В столице планируется ряд мероприятий. Среди них - военный парад и театрализованное спортивно-молодежное шествие, праздничный концерт творческих коллективов, выставка-ярмарка "Город мастеров", выступление коллективов художественной самодеятельности и детский праздник. Завершится этот день исполнением гимна Республики Беларусь и праздничным салютом.
 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси