Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 мая 2010

Турция будет способствовать налаживанию конструктивного диалога Беларуси с ПАСЕ

Турция будет способствовать налаживанию конструктивного диалога Беларуси с ПАСЕ
заместитель председателя Палаты представителей Валерий Иванов фото

18 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Турция будет способствовать налаживанию конструктивного диалога Беларуси с ПАСЕ. Такая договоренность достигнута сегодня на встрече представителей группы межпарламентского сотрудничества "Турция - Беларусь" с заместителем председателя Палаты представителей Валерием Ивановым и другими белорусскими парламентариями, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Валерий Иванов, у Беларуси складывался благоприятный диалог с ПАСЕ, "все поставленные вопросы рассматривались конструктивно". Вместе с тем 29 апреля эта европейская структура приняла резолюцию по Беларуси, которая, по мнению белорусских парламентариев, вызвана некоторым недопониманием той ситуации, которая складывается в нашей стране. По мнению вице-спикера, избранный председателем ПАСЕ турецкий депутат Мевлют Чавушоглу, бывая в Беларуси, получал достоверную информацию, но, видимо, не смог повлиять на решение ПАСЕ. Вместе с тем Валерий Иванов уверен, что в перспективе Беларусь наладит отношения с этой организацией не без помощи Мевлюта Чавушоглу.

В свою очередь глава группы "Турция - Беларусь" Реха Чамуроглу рассказал о своей недавней встрече с председателем ПАСЕ, который заверил, что останется защитником Беларуси и будет способствовать процессу объединения страны с европейскими структурами.

Сотрудничество между белорусскими и турецкими парламентариями развивается с 1992 года. Состоялось шесть визитов белорусских парламентских делегаций в Турцию и семь визитов турецких парламентариев в нашу страну, которые проходили, как правило, в рамках межпарламентских групп дружбы. Контакты поддерживаются на уровне Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПА Черноморского экономического сотрудничества и других организаций.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси