Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Jul 2013

Торгово-экономическое сотрудничество является основой в развитии отношений Беларуси с Китаем

Торгово-экономическое сотрудничество является основой в развитии отношений Беларуси с Китаем
Александр Лукашенко и Ли Кэцян

17 июля, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Торгово-экономическое сотрудничество является основой в развитии отношений Беларуси с Китаем. Об этом заявил сегодня в Пекине Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера с Председателем КНР мы пришли к единому мнению, что каковы бы ни были наши отношения, и личные, и межгосударственные, все равно основой всему будет экономика. Я попросил его, чтобы он помог мне, нашей делегации установить с вами контакты в этом отношении на перспективу, чтобы мы более интенсивно двигались в сфере экономики, финансов, чтобы КНР более активно работала в Беларуси", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул большое влияние Китая на международной арене. "Китай сегодня, как я часто говорю, - империя. Это страна, без которой не решается ни один вопрос в мире, и она должна идти в Европу. Мы готовы способствовать этому, прежде всего экономически", - заверил Александр Лукашенко.

По словам Президента, сейчас в белорусско-китайских отношениях необходимо реализовывать более амбициозную задачу - наращивать в кредитно-инвестиционном сотрудничестве именно инвестиционную составляющую. Белорусская сторона особенно заинтересована в привлечении инвесторов в Китайско-белорусский индустриальный парк. "Будем признательны правительству Китая за оказание максимального содействия в данном вопросе. Мы заинтересованы, чтобы в нашем парке весь мир увидел самые передовые китайские технологии и разработки", - отметил белорусский лидер.

Приоритетными секторами в этом отношении является биофармацевтика, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии. Глава белорусского государства выразил уверенность, что совместными усилиями удастся успешно воплотить в жизнь этот, не имеющий аналогов в Европе, масштабный проект.

В свою очередь Ли Кэцян отметил, что Александр Лукашенко много раз посещал КНР и является давним другом Китая. Он выразил уверенность, что нынешний визит Президента Беларуси позволит вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и придаст новый импульс многоплановому сотрудничеству.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси