Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 нояб. 2013

Топ новостей октября

Топ новостей октября

Cаммит Высшего Евразийского экономического совета, состоявшийся в Минске 24 октября, позволил серьезно продвинуться в подготовке договора о Евразийском экономическом союзе. Президенты Беларуси, Казахстана и России договорились приложить усилия для скорейшего устранения всех существующих изъятий и ограничений в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, чтобы с 1 января 2015 года дать старт функционированию Евразийского экономического союза. Президенты также приветствовали желание новых участников присоединиться к ТС. Работа саммита широко освещалась в белорусских и зарубежных СМИ: на мероприятие аккредитовались около 300 журналистов из разных стран.

Заседание Совета глав государств СНГ прошло 25 октября в Минске. Лидеры стран Содружества заявили о необходимости сохранять и развивать СНГ как важную площадку для межгосударственного диалога. Саммит также продемонстрировал готовность стран Содружества участвовать в новых интеграционных проектах. В Минске было принято решение объявить 2014 год Годом туризма в СНГ, а 2015 год - Годом ветеранов Великой Отечественной войны. В заключение саммита президенты стран СНГ заложили в Минске Аллею почетных гостей.

В Беларуси 24 октября вступил в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Согласно поправкам в некоторые кодексы РБ, теперь разрешено применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст.317-1 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" УК Беларуси. Причем имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в состоянии опьянения в течение года.

План совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси утвержден 10 октября совместным постановлением правительства и Нацбанка. План содержит структурные меры экономической политики, обеспечивающие долгосрочный устойчивый экономический рост. Реформа системы управления экономикой включает переориентацию целей и функций министерств и территориальных органов государственного управления с развития подчиненных организаций на развитие территорий и видов экономической деятельности; реализацию следующего этапа административной реформы, включающей ликвидацию концернов и создание на их основе корпоративных структур; демонополизацию экономики (энергетика, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство).

Президент Беларуси 9 октября подписал указ №461, согласно которому в Беларуси отменяется управление жилищным фондом негосударственными организациями. В документе определены нормы по усилению контроля за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков, ужесточению ответственности руководителей этих организаций за управление общим имуществом совместного домовладения и его эксплуатацию.

Правительство Беларуси утвердило проектную документацию Белорусской АЭС. В соответствии с документом, технико-экономические показатели объекта капитального строительства "Белорусская АЭС" таковы: 2 энергоблока установленной номинальной мощностью 1194 МВт каждый, срок работы - 50 лет, среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме - 17 095,1 млн.кВт.ч. Также утвержден архитектурный проект "Белорусская АЭС" (сводка затрат).

Президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо 30-31 октября посетил Беларусь с официальным визитом. На переговорах с участием белорусской и эквадорской делегаций главы двух стран Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо отметили успешность сотрудничества Беларуси и Эквадора в области разведки и добычи нефти. Президенты договорились развивать взаимодействие в энергетической сфере, по строительству линий электропередачи в Эквадоре, совместному производству машиностроительной, сельскохозяйственной техники, углублять сотрудничество в научной, военно-технической областях. Со стороны членов эквадорской делегации прозвучали конкретные предложения по расширению объемов прямых торговых контактов в обход стран-посредников. Александр Лукашенко поддержал эту идею и сделал встречное предложение о создании в Беларуси логистического центра, который бы работал на Россию, Украину, прибалтийские и другие страны Евросоюза.

В Астане подписан План совместных мероприятий на 2014-2016 годы по реализации Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009-2016 годы. Документ подписан 4 октября по итогам переговоров президентов двух стран Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в ходе официального визита главы белорусского государства в Казахстан.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси