Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 июля 2013

Топ новостей июня

Топ новостей июня

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко для изучения проблем строительной отрасли и выработки мер по их решению создана рабочая группа, председателем которой назначен глава Администрации Президента РБ Андрей Кобяков. Результаты будут представлены на масштабном совещании у Президента в сентябре. Александр Лукашенко потребовал максимальной открытости работы группы и регулярного освещения ее деятельности в СМИ. Также все предложения, рекомендации и распоряжения специалистов рабочей группы должны немедленно исполняться не только на уровне рядовых работников и руководителей предприятий строительной отрасли, но и путем устранения пробелов в законодательстве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Украину. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова снять все проблемные вопросы в отношениях с Украиной. В ходе переговоров с Виктором Януковичем белорусский лидер отметил, что Беларусь, Казахстан и Россия готовы видеть Украину участницей ЕЭП. По мнению Александра Лукашенко, "это будет мощнейшее объединение". По итогам переговоров Беларусь и Украина подписали протокол об обмене ратификационными грамотами договора о госгранице от 12 мая 1997 года.

В Беларуси приняты беспрецедентные меры по недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС), вспышка которой была зарегистрирована 21 июня на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. В работу включены ветеринарные врачи всех уровней, санитарно-эпидемиологическая служба, отделы первичного ветеринарного контроля мясокомбинатов, приняты меры по биологической защите свиноводческих комплексов. Решением Президиума Совета Министров создан республиканский штаб во главе с вице-премьером Михаилом Русым, который оперативно реагирует на ситуацию и принимает необходимые решения по устранению проблемы. Государство в обязательном порядке компенсирует населению потери, связанные с изъятием свиней.

С 19 по 23 июня в Беларуси прошел XV Всемирный конгресс русской прессы. Организаторами выступили Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). Форум объединил более 200 представителей русских диаспор примерно 60 стран - главных редакторов, издателей и ведущих журналистов русского зарубежья. В открытии пленарного заседания в Национальной библиотеке 20 июня принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

План совместных мероприятий вооруженных сил стран Содружества на 2014 год утвержден 5 июня в Минске на 64-м заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ. Также было принято решение о проведении в период с августа по октябрь совместного учения "Боевое содружество-2013" с боевой стрельбой войск объединенной системы противовоздушной обороны СНГ.

Презентация экономики и инвестиционных возможностей Беларуси состоялась 6 июня в штаб-квартире MEDEF в Париже. Общий оборот принявших участие в форуме французских компаний в минувшем году составил более 429 млрд. евро. Во встрече участвовали министр финансов Андрей Харковец и министр экономики Николай Снопков. По оценке французской стороны, форум прошел очень успешно и дал возможность познакомиться с условиями ведения бизнеса в Беларуси, в целом с инвестиционным потенциалом Беларуси, а также возможностями Белорусско-китайского индустриального парка.

Совет Республики одобрил законопроект о конфискации авто у пьяных водителей. Законопроект активно обсуждался парламентариями на стадии рассмотрения. Палата представителей приняла его сразу в двух чтениях. Планируется, что автомобиль будет конфисковываться, если нарушитель повторно за год попался пьяным за рулем.

Двое белорусов вошли в число 24 сильнейших программистов планеты согласно версии престижного соревнования по программированию и дизайну TopCoder Open. Алексей Ропан (студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники), а также Геннадий Короткевич из Гомеля (студент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики) представят Беларусь в финале турнира по программированию и дизайну TopCoder Open - 2013, который пройдет в США.

Главным тренером национальной хоккейной команды стал канадский специалист Глен Хэнлон. На заседании исполнительного комитета Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) 27 июня он был официально утвержден главным тренером на следующий сезон. Контракт между федерацией и Хэнлоном подписан на два года и при условии выполнения прописанных в нем задач может быть пролонгирован на один год. Канадец прибудет в Минск в конце июля или начале августа. Он уже разработал программу подготовки национальной сборной к чемпионату мира 2014 года. Ранее Глен Хэнлон уже являлся главным тренером сборной Беларуси на чемпионатах мира 2005, 2006 и 2009 годов.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси