Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 мая 2013

Топ новостей апреля

Топ новостей апреля
"Беларуськалий" приобрел 30% акций клайпедского терминала

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 апреля обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В Послании Президент обозначил три национальных проекта, которые позволят обновить государство. Первый проект - это модернизация экономики, второй - информатизация общества, третий - поддержка молодежи и ее масштабное привлечение к государственному строительству.

В Беларуси оптимизируют численность работников госорганов. Это предусмотрено указом от 12 апреля №168 "О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников". Планируется сократить 13 617 государственных служащих.

Государственный комитет судебных экспертиз образован в Беларуси. Он создан на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил, Министерства юстиции, а также Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начнет с 1 июля 2013 года.

Россия заявила о намерении вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Соответствующее поручение Президент России Владимир Путин озвучил 3 апреля. Проект может быть осуществлен в 2018-2019 годах. Предполагается, что мощность газопровода составит не менее 15 млрд.куб.м газа в год.

Россия планирует к 2015 году разместить в Беларуси авиаполк с истребителями. Об этом заявил 23 апреля министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. В 2014 году Россия поставит в Беларусь 4 дивизиона С-300.

"Беларуськалий" приобрел 30% акций клайпедского терминала BKT за $30 млн. Это первые белорусские инвестиции в порт. ЗАО "Бирю Кровиню Терминалас" (BKT) - специализированный терминал погрузки навалочных грузов, в первую очередь минеральных удобрений. Сделка была заключена на девятом белорусско-литовском экономическом форуме, который состоялся в Клайпеде 17-19 апреля.

В Министерстве энергетики Беларуси произошли кадровые перестановки. За провалы в управлении энергетической отраслью Президент Беларуси освободил от занимаемой должности министра энергетики Александра Озерца, а также принял решение об освобождении от занимаемых должностей первого заместителя министра энергетики Эдуарда Товпенца и генерального директора "Белэнерго" Алексея Ширмы. 22 апреля министром энергетики был назначен Владимир Потупчик.

Яхтсменка Татьяна Дроздовская впервые в истории белорусского парусного спорта возглавила мировой рейтинг в олимпийском классе судов "Лазер-Радиал". В опубликованном 8 апреля Международной федерацией парусного спорта (ISAF) рейтинг-листе у белоруски наибольшее количество баллов - 878.

Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта собрала в апреле букет золотых наград. На третьем этапе Кубка мира в румынском Бухаресте она завоевала 4 золотых медали, став сильнейшей в индивидуальном многоборье, в упражнении с мячом, булавами и лентой. На четвертом этапе Кубка мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро Мелитина Станюта также получила 4 золота: победила в многоборье и еще три золота выиграла в финалах отдельных упражнений (в композициях с мячом, булавами и лентой).

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси