Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 May 2016

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее время

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее время

27 мая, Пинск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее время. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями трудового коллектива ЗАО "Амкодор-Пинск", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовим крупное совещание на уровне Президента, чтобы принять стратегические решения, - заявил Александр Лукашенко. - Сейчас специалисты работают над программой стратегии в машиностроении".

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее времяПо словам главы государства, в ходе совещания будут обобщены результаты его рабочих поездок на ряд промышленных предприятий Беларуси и будут приниматься конкретные решения. "Но скажу главное: нашему машиностроению быть, и не в урезанном виде. Мы будем идти вглубь, как это делаете вы на своих предприятиях (холдинга "Амкодор". - Прим. БЕЛТА). Не то, что привезли комплектующие из-за рубежа, здесь собрали и хвастаемся. Мы должны делать все сами, на наших предприятиях", - подчеркнул белорусский лидер.

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее времяАлександр Лукашенко напомнил, что в свое время было много разговоров по поводу того, нужно ли в Беларуси сохранять и развивать крупные промышленные производства, такие как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, "Амкодор". Высказывались мнения, что их надо ликвидировать или продать, а заниматься чем-то другим. "Мы все это сохранили, в том числе "Амкодор". Сегодня это уже не то предприятие, которое было когда-то. Это огромный холдинг, куда входит около двух десятков предприятий с более чем 6 тыс. работающих. Это новая продукция высочайшего уровня, которая пользуется спросом в мире", - констатировал Президент.

"Машиностроение в стране будет. Мы конкурентоспособны. Уже нет разговора о том, что мы не можем конкурировать с Германией, Швецией или Францией. Умеем делать не хуже их. Продавать мы фактически научились", - подчеркнул белорусский лидер.

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее времяПо словам Александра Лукашенко, в конкурентной борьбе у белорусских производителей есть даже некоторое преимущество перед зарубежными, в частности, насчет более низкой себестоимости по целому ряду факторов. "Если мы будем рационально подходить к производству каждый на своем месте, от рабочего до председателя совета директоров, будет толк, - сказал Президент. - У нас и выхода другого нет. Что заменит машиностроительный комплекс? Надо развивать то, что умеем делать. Поэтому мы занялись машиностроением и полны решимости здесь добавить".

Александр Лукашенко не исключил, что интерес к организации производства в Беларуси может проявить ряд зарубежных инвесторов. "В том числе европейские, китайские, и в Российской Федерации есть люди с деньгами. Милости просим, мы их сюда приглашаем. Мы будем создавать белорусский продукт. Если они хотят вложить свои деньги, пожалуйста, вкладывайте, вместе будем работать. Получайте прибыль и, как говорят бизнесмены, отбивайте свои вложения", - отметил он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси