Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 нояб. 2017

Страны ОДКБ благодарят Беларусь за успешное председательство в организации

Страны ОДКБ благодарят Беларусь за успешное председательство в организации

30 ноября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Страны ОДКБ благодарят Беларусь за успешное председательство в организации. Об этом сегодня от имени участников сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поблагодарить от нас белорусскую сторону за успешное председательство в ОДКБ за прошедший период", - сказал Президент Казахстана.

После Беларуси председательство в ОДКБ принимает Казахстан, и Нурсултан Назарбаев на заседании обозначил приоритеты. В их числе расширение инструментов взаимодействия государств - членов ОДКБ в военной сфере, организация практического военно-технического сотрудничества государств ОДКБ, участие организации в формировании международной системы противодействия терроризму. Приоритетами казахстанского председательства станут также совместные меры реагирования стран ОДКБ на угрозы кибербезопасности и повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Казахстанский лидер также поблагодарил Беларусь и лично главу государства Александра Лукашенко за традиционное гостеприимство и высокий уровень организации саммита. Нурсултан Назарбаев отметил, что сессия прошла в юбилейный для ОДКБ год - 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летия самой организации.

В узком составе главы стран - участников ОДКБ подробно обсудили текущую ситуацию в мире, наметили меры по укреплению коллективной безопасности, рассмотрели повестку дня и поддержали все документы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси