Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 дек. 2010

США позитивно оценивают роль Беларуси в деле нераспространения ядерного оружия

США позитивно оценивают роль Беларуси в деле нераспространения ядерного оружия

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки позитивно оценивают роль Беларуси в деле нераспространения ядерного оружия. Об этом говорится в совместном заявлении двух государств, принятом сегодня по итогам двусторонней встречи министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова и государственного секретаря США Хиллари Клинтон в рамках саммита ОБСЕ в Астане, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси. 

Комментируя заявления о приверженности Беларуси делу ядерной безопасности, пресс-секретарь МИД Андрей Савиных сказал, что они отражают последовательную политику Беларуси, направленную на предотвращение распространения ядерного оружия, и являются логическим продолжением вклада страны в договор о нераспространении ядерного оружия, к которому Беларусь присоединилась без всяких предварительных условий. Данный шаг, по его словам, открывает возможности к сотрудничеству Беларуси и США по мирному использованию атомной энергии.

В МИД напомнили, что историческое решение об отказе от своего ядерного оружия принято Беларусью в 1994 году. Сегодня Соединенные Штаты в очередной раз признали, что это решение вносит значительный  вклад в дело ядерного разоружения и подтвердили гарантии безопасности Беларуси со своей стороны.

Госсекретарь США одобрительно отметила решение Беларуси о ликвидации всех запасов высокообогащенного урана как знак прогресса в деятельности по усилению ядерной безопасности и ядерного нераспространения. Она также приветствовала намерение Кореи пригласить Беларусь для участия в Саммите по ядерной безопасности в 2012 году. "Приняв это решение, Беларусь присоединяется к Соединенным Штатам в международных усилиях по переводу ядерных установок на использование низкообогащенного уранового топлива, что в XXI веке становится мировым стандартом", - говорится в совместном заявлении. Обе стороны обязались продолжать совместную работу в сфере обеспечения ядерной безопасности, включая повышение уровня безопасности в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований в Беларуси.

Беларусь и США также обязались укреплять глобальное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии. Наша страна объявила о намерении диверсифицировать свое энергетическое обеспечение путем строительства первой АЭС гражданского назначения. А США в свою очередь заявили о поддержке усилий Беларуси по возможно скорейшей реализации этого коммерческого проекта.
 
Для улучшения двусторонних отношений Беларуси и США по-прежнему важно "проявлять большее уважение к демократии и правам человека", считают представители сторон. Соединенные Штаты надеются увидеть существенный прогресс в этих областях, в частности в обеспечении соответствия президентских выборов в Беларуси международным стандартам. Положительные шаги в этом направлении уже сделаны - Беларусь направила приглашение значительному составу международных наблюдателей для осуществления наблюдения за проведением выборов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси