Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 окт. 2014

Сотни белорусских католиков почтили память кардинала Свентэка в день 100-летия со дня его рождения

Сотни белорусских католиков почтили память кардинала Свентэка в день 100-летия со дня его рождения

21 октября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Сотни белорусских католиков собрались сегодня в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии, где состоялось торжественное богослужение, приуроченное к 100-летию со дня рождения римско-католического церковного деятеля Беларуси архиепископа-митрополита, кардинала Казимира Свентэка, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что именно благодаря деятельности Казимира Свентэка были отреставрированы минский архикафедральный костел, пинский кафедральный собор и духовная семинария в Пинске, которые стали одними из первых восстановленных храмов в стране. Казимир Свентэк, жизненный путь которого был очень непростым, посвятил свою жизнь пастырскому служению и всегда считал эту миссию главной для себя. "Я много раз встречался с ним. Этот человек оставил после себя большой след в истории костела", - сказал иерарх.

Казимир Свентэк долгие годы провел в неволе, однако остался сильным и сумел сохранить стойкость духа. "И когда его спрашивали, каким образом человеку с такой сложной судьбой удалось остаться в живых, он отвечал: "Так захотел Господь", - сказал Тадеуш Кондрусевич.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш КондрусевичНа богослужении в костеле присутствовал также Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко. Он принял участие в гашении открытки с оригинальной маркой с изображением Казимира Свентка. На марке показан епископский пасторал. На открытке - образ кардинала на фоне костела Успения Пресвятой Девы Марии в Пинске. Под ней надпись - "Ищите того, что в вышних". Специальный почтовый проект подготовлен Министерством связи и информатизации и РУП "Белпочта".

Планируется, что празднование 100-летия со дня рождения римско-католического церковного деятеля Беларуси продолжится в Пинске, где он в последние годы жизни работал и где похоронен.

Торжественное богослужение к 100-летию со дня рождения кардинала Казимира СвентэкаКардинал Казимир Свентэк родился в 1914 году в Эстонии. В 1991-2006 годах возглавлял Минско-Могилевскую архиепархию Римско-католической церкви в Беларуси, в 1999-2006 годах - Конференцию католических епископов в Беларуси. С 1991 года - апостольский администратор Пинской римско-католической епархии. В 1994 году Папа Иоанн Павел II присвоил ему звание кардинала - самый высокий титул в церкви. Скончался Свентэк в 2011 году в возрасте 96 лет.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси