Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 апр. 2010

С.Мартынов встретится с президентом Словении

С.Мартынов встретится с президентом Словении
Сергей Мартынов, министр иностранных дел Беларуси

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 6 апреля совершит рабочий визит в Любляну по приглашению министра иностранных дел Словении Самуэля Жбогара. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Программой визита запланированы встречи Сергея Мартынова с президентом Словении Данило Тюрком и министром иностранных дел Самуэлем Жбогаром, в ходе которых стороны обсудят вопросы развития белорусско-словенского политического диалога, придания серьезного импульса двустороннему торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, взаимодействия по линии Беларусь-ЕС, а также в рамках международных организаций", - отметили в МИД.

Состоятся также переговоры в Словенской торгово-промышленной палате с руководителями крупных словенских предприятий, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью. Запланировано подписание протокола о создании Межправительственной белорусско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В 2009 году белорусско-словенский товарооборот составил $67,1 млн. (снижение на 27,2% по сравнению с уровнем 2008 года), экспорт - $7,5 млн. (снижение на 26,2%), импорт - $59,6 млн. (снижение на 27,3%). В январе-феврале 2010 года товарооборот со Словенией составил $8,2 млн., экспорт - $1,3 млн. (рост на 30,1%), импорт - $6,9 млн. (снижение на 31,5%).

Основу белорусского экспорта в Словению составляют крученая проволока из черных металлов без электрической изоляции, электрооборудование для зажигания и пуска двигателей внутреннего сгорания, изделия из черных металлов, аппаратура связи и детали к ней. Словения поставляет в Беларусь краски и лаки на основе синтетических полимеров, лекарственные средства, станки для обработки дерева, пластмасс и аналогичных материалов, пищевые продукты, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси