Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 мая 2013

Седьмой этап Кубка мира-2013 по художественной гимнастике открылся в Минске

Седьмой этап Кубка мира-2013 по художественной гимнастике открылся в Минске

17 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, помощник Президента по вопросам физической культуры спорта и развития туризма Максим Рыженков и президент технического комитета Международной федерации гимнастики (ФИЖ) Наталья Кузьмина в минском Дворце спорта сегодня открыли седьмой этап Кубка мира по художественной гимнастике, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шамко, обращаясь к присутствующим, отметил что в этапе Кубка мира примут участие представительницы 27 стран с четырех континентов. По его мнению, это свидетельствует о большой популярности художественной гимнастики практически во всех уголках планеты. "Уверен, что соревнования станут зрелищными, красивыми и захватывающими как для участников, так и для зрителей. Глава государства и правительство Беларуси уделяют большое внимание развитию спорта в стране. Подтверждается это большим количеством занимающихся физической культурой и спортом, а также немалым числом международных соревнований, которые проводятся на территории нашей страны. Особенностью этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Минске является и то, что он начинается в канун профессионального праздника работников физической культуры и спорта Беларуси, поэтому всем спортсменкам от себя лично желаю успешных выступлений с полной самоотдачей и грациозностью, их тренерам - стойкости, а арбитрам - эффективного судейства", - сказал он.

Президент техкомитета ФИЖ Наталья Кузьмина считает этап Кубка мира в Минске очень важными соревнованиями. Для представительниц европейских стран они становятся последней проверкой сил перед чемпионатом Европы в Вене и, безусловно, для всех стран это еще и этап подготовки к предстоящему чемпионату мира-2013. "Желаю всем здесь большого успеха. Хотелось бы поблагодарить Беларусь, власти города Минска за организацию этого старта и особое внимание к художественной гимнастике", - отметила в заключение представительница ФИЖ.

На седьмом этапе Кубка мира по художественной гимнастике в минском Дворце спорта выступят грации из Азербайджана, Болгарии, Бразилии, Беларуси, Венесуэлы, Греции, Египта, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Латвии, Малайзии, Молдовы, Польши, России, США, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, Республики Корея и Японии.

Сразу по окончании церемонии открытия стартовала квалификация в многоборье групповых упражнений, где соревнуются восемь команд - из Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Италии, Китая, России, Польши и Республики Корея. Гимнастки представили первое упражнение с десятью булавами.

Завершатся соревнования 19 мая. Их организаторами выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком. Генеральный спонсор соревнований - ЗАО "БелСвиссБанк".

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси