Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Feb 2011

С 2012 года в Беларуси планируется вывести инвестиции и инновации из налогообложения

С 2012 года в Беларуси планируется вывести инвестиции и инновации из налогообложения

17 февраля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/.С 2012 года в Беларуси планируется вывести инвестиции и инновации из налогообложения. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Денис Еременко сегодня на инвестиционном форуме "Минск-Рига", который проходит в Минской городской ратуше, предает корреспондент БЕЛТА.

"С 2012 года в Беларуси планируется вывести инвестиции и инновации из налогообложения. В частности, от налога на прибыль предполагается полностью освободить средства, направленные на создание новых и модернизацию действующих производств", - сказал Денис Еременко.

Ссылаясь на информацию Министерства финансов Беларуси, он сообщил, что ставка налога на прибыль с 2012 года может быть снижена на 2-4 процентных пункта. "И если экономика республики будет показывать хорошие результаты, то в последующем эту ставку можно будет снизить и до 18%, что сделает Беларусь одной из стран с самым низким уровнем налогообложения прибыли в регионе", - подчеркнул представитель Мингорисполкома.

Денис Еременко также отметил, что экономические факторы инвестиционного климата в Беларуси в отличие от институциональных получили в основном высокую оценку руководителей предприятий с иностранными инвестициями. Уже многие латвийские предприятия использовали возможность вложения своего капитала в экономику Беларуси. Наиболее крупные предприятия с латвийскими инвестициями - "Чевляр", "Монотранспорт", "Медисфера", "Рими строй компани". Показательным примером сотрудничества в сфере услуг является приход в Беларусь крупнейшей в странах Балтии сети ресторанов Double Coffee - в Минске уже открыто 3 заведения из предусмотренных 10.

По словам представителя горисполкома, инвесторы средней руки, как правило, интересуются производством, вынесенным как можно ближе к рынку сбыта, которым сегодня могло бы стать Единое экономическое пространство Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. "Ведь уже сегодня даже медикаменты и продукты питания можно сертифицировать по единым согласованным правилам в любой из трех стран. Это позволит беспрепятственно ввозить и реализовывать их на единой таможенной территории союза", - заметил зампред комитета экономики горисполкома.

С учетом образования ТС он назвал направление, которое еще не заполнено инвесторами и может стать действительно прибыльным, - это строительство логистических центров. Также Минск видит огромные перспективы в развитии сферы услуг. Главными видами услуг, которые могут стать привлекательными для инвесторов, Денис Еременко назвал услуги в сфере здравоохранения, IT-технологии, финансовые и страховые услуги, связь и телекоммуникации.

Официальная делегация Риги во главе с заместителем председателя Рижской думы, председателем правления Рижского свободного порта Андрисом Америксом посещает с визитом Минск с 16 по 19 февраля. В программе - участие в инвестиционном форуме "Минск-Рига", а также посещение промышленных предприятий белорусской столицы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси