Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Jan 2014

Работа белорусских ученых должна способствовать росту отечественной экономики

Работа белорусских ученых должна способствовать росту отечественной экономики

24 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Главным критерием эффективности работы ученых является влияние ее результатов на рост отечественной экономики. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на то, что минувший год стал очень важным для отечественной науки. "Немало копий было сломано вокруг того, по какому пути должна развиваться научная сфера страны и ее флагман - Академия наук", - сказал Президент. Александр Лукашенко отметил, что приступая к преобразованиям, в стране исходили из того, что передовая наука не только вопрос престижа, но и один из гарантов национальной безопасности государства. "Здесь очень важно не рубить сплеча, а обязательно сберечь сильную Академию и другие научные центры как источники интеллектуальной энергии, откуда можно черпать новаторские идеи для успешного развития страны", - считает глава государства.

Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране постарались избежать радикальных крайностей и опирались на мнения ученых. При их активном участии разработана комплексная Программа совершенствования научной сферы Беларуси, рассчитанная на поэтапную модернизацию. По словам Президента, ее реализация позволит привести организационную структуру научной отрасли в соответствие с потребностями современной Беларуси, обеспечит приоритетное проведение прорывных исследований, ориентированных на инновационные производства и развитие современных информационных, авиакосмических, химических, биологических, машиностроительных и сельскохозяйственных технологий.

Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора Александр Лукашенко выразил уверенность, что белорусские исследователи примут самое активное участие в ее реализации. Президент также обратил внимание на то, что составной частью программы является совершенствование системы подготовки и аттестации научных кадров - она должна обеспечить увеличение числа исследователей, прежде всего в стратегически важных для страны направлениях, и развитие отечественных научных школ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси