Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 мая 2013

Проект создания "БелБиограда" стартовал в Беларуси

Проект создания

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси начата реализация проекта Национального научно-технологического парка в сфере фармацевтики, нано- и биотехнологий "БелБиоград". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Общая площадь территории "БелБиограда" составит 167,3 га. Его индустриальная зона будет расположена на территории Китайско-белорусского индустриального парка в качестве автономной площадки (субпарка). Создание "БелБиограда" привлечет в Беларусь $8,55 млрд. иностранных инвестиций, будет создано более 37 тыс. новых рабочих мест.

Помимо "БелБиограда" получат развитие и другие технопарки. Всего в качестве резидентов технопарков в 2012 году зарегистрировано 30 организаций, создано 126 новых рабочих мест. На развитие материально-технической базы инновационной инфраструктуры из республиканского бюджета выделено Br34 млрд.

Общая сумма валютных средств, перечисленная белорусским научным и научно-производственным организациям по контрактам, заключенным с зарубежными партнерами, составила $65 млн.

Беларусь в 2012 году по сравнению с позапрошлым годом увеличила экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции более чем в 3 раза до $10 млрд. Положительная динамика инновационного развития отмечается и в увеличении доли инновационно активных организаций в промышленности - с 22,7% до 24,8%.

За последний год Беларусь значительно улучшила свои позиции в международных рейтингах. Так, в индексе экономики знаний Всемирного банка республика занимает 59-е место из 146 стран (рост на 11 позиций).

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси