Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 марта 2012

Проект по строительству белорусской АЭС соответствует всем международным требованиям безопасности

Проект по строительству белорусской АЭС соответствует всем международным требованиям безопасности

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект по строительству белорусской АЭС соответствует всем международным требованиям безопасности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о претензиях Литвы к проекту, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра напомнил о том, что Беларусь подготовила отчет о воздействии на окружающую среду будущей АЭС. "Все сделано, проведено и соответствует современным требованиям безопасности", - сказал он.

По мнению Михаила Михадюка, претензии литовской стороны в большей степени связаны с трудностями в реализации их собственного проекта - строительства Висагинской АЭС. В частности, у Литвы были проблемы с поиском инвесторов в проект. Сейчас у Литвы есть проработки с одним из потенциальных инвесторов. Эта страна планирует доработать свой отчет о воздействии на окружающую среду Висагинской АЭС с учетом типа реактора. "Мы попросим его рассмотреть", - сказал Михаил Михадюк. 

Беларусь заинтересована в проведении у себя технических консультаций  и общественных слушаний по обсуждению литовского отчета об оценке воздействия на окружающую среду Висагинской АЭС.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси