Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Jul 2011

При жесткой денежно-кредитной политике в Беларуси можно выйти на единый обменный курс в ближайшее время - МВФ

При жесткой денежно-кредитной политике в Беларуси можно выйти на единый обменный курс в ближайшее время - МВФ

15 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. При жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике обеспечить единый обменный курс и его гибкость можно в самое ближайшее время. Об этом заявила сегодня постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Беларуси Наталия Колядина на заседании республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им.Кунявского, передает корреспондент БЕЛТА.

"При условии того, что денежно-кредитная политика будет жесткой, налоговая и бюджетная политика также будет ужесточаться, унификация валютного курса и его гибкость могут быть обеспечены уже в самое ближайшее время, без значительных последствий для экономики", - отметила Наталия Колядина. Она подчеркнула, что это не вызовет рецессии и не должно привести к значительным отрицательным процессам в экономике.

Если денежно-кредитная политика будет жесткой - инфляционные ожидания значительно снизятся, а это то, что влияет и оказывает давление на валютный курс. Если инфляционные ожидания будут ниже и валютный рынок будет сбалансирован - девальвационные ожидания, очевидно, будут ликвидированы, считает Наталия Колядина. В этой ситуации экономика Беларуси значительно выиграет и будет иметь полностью функционирующий валютный рынок.

Еще одним важным фактором в развитии данных процессов должно стать снижение регулируемости цен. "Если цены не будут контролироваться, это позволит привести к оптимальному уровню цен, перераспределить ресурсы в экономике в направлении более эффективных секторов и предприятий", - подчеркнула она. В то же время те предприятия, которые не смогут функционировать в данных условиях, должны будут подумать, как изменить свою деятельность и что сделать, чтобы выжить.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси