Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Jan 2015

Президент Беларуси по традиции в Рождество Христово посетил храм

Президент Беларуси по традиции в Рождество Христово посетил храм

7 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси всегда будет мирно и спокойно. Уверенность в этом выразил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который по уже сложившейся традиции 7 января, в праздник Рождества Христова, посетил Минский Свято-Духов кафедральный собор. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства поздравил всех с этим светлым праздником и пожелал добра, мира в семьях, стране, а главное - в душах.

Президент поблагодарил Церковь за тот великий вклад, который она вносит в дело укрепления мира и спокойствия на белорусской земле. Высказывая самые добрые пожелания в связи с праздником, Александр Лукашенко подчеркнул: "Вы можете опираться на государство, власть. Вы всегда можете быть уверены, что в нашей стране будет мирно и спокойно. Это мы гарантируем".

Президент Беларуси по традиции в Рождество Христово посетил храмГлава государства также отметил: "Думаю, что этот непростой год мы пройдем успешно и залогом тому - доброта и желание наших людей жить в мире на земле, дарованной нам Господом".

"Поздравляю всех наших белорусов, всех наших друзей, братьев, соседей. Желаю им также мира и добра и самое главное - мира нашей родной южной соседке. Я думаю, мы все сделаем для того, чтобы были мир и спокойствие в душах и сердцах этих таких близких нам людей", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства вместе со своим младшим сыном Николаем зажег свечу у иконы Минской Божией Матери.

Президент Беларуси по традиции в Рождество Христово посетил храмМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Александру Лукашенко икону Божией Матери "Троеручица", очень почитаемую в мире и привезенную с горы Афон.

Президент передал в дар Белорусской православной церкви сувенирное панно. На нем рельефно изображен Крестовоздвиженский собор в Полоцке. Панно изготовлено из серебра в технике чеканки и размещено на картонной основе. Крестовоздвиженский собор, построенный в 1893 году, входит в комплекс Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. В этом соборе хранятся мощи святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси