Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 марта 2012

Праздничные мероприятия в честь 125-летия Марка Шагала начнутся в Витебске в апреле

Праздничные мероприятия в честь 125-летия Марка Шагала начнутся в Витебске в апреле

Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Праздничные мероприятия в честь 125-летия Марка Шагала стартуют на его родине в Витебске в апреле. Оргкомитет фестиваля утвердил план мероприятий к юбилею художника, в который вошли около четырех десятков пунктов, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая.

Среди множества событий, без сомнения, главными будут XXII Шагаловские чтения и непосредственно день рождения Шагала. Шагаловские чтения пройдут с 9 по 10 июня и будут посвящены истории Витебского художественного училища в 1918-1923 году, которое открылось в городе благодаря тогдашнему уполномоченному комиссару по делам искусств Витебской губернии Марку Шагалу. Заявки на участие в чтениях уже прислали искусствоведы и шагаловеды из Беларуси, России, Латвии, Франции и Германии.

День рождения Шагала в Витебске будут отмечать 7 и 8 июля. Накануне, 6 июля, в Художественном музее Витебска откроется выставка одной картины. Ею станет привезенный из фондов Национального художественного музея портрет Шагала кисти Иегуды Пэна - первого наставника Марка Шагала. Главным событием торжеств станет праздник на Покровской улице 7 июля "В гостях у Марка и Беллы". Гостей ожидают театрализованные и цирковые представления, торжественное возложение цветов, выставка-продажа эксклюзивных сувениров, роспись стены и литературно-музыкальная программа во дворике музея. В этот день "Белпочта" произведет спецгашение конверта и марки к 125-летию Марка Шагала. На следующий день на центральных площадках города будет проходить пленэр-акция "Витебск - город художников". Традиции изобразительного искусства остались не только в прошлом Витебска, но успешно развиваются и сейчас - ежегодно факультеты двух вузов выпускают юных художников, дизайнеров и модельеров, - на пленэр приглашены мастера разных возрастов: от учеников детских художественных школ до состоявшихся мастеров.

Своеобразным предисловием ко всей программе торжеств станет часть IV Национальной выставки наивного искусства Insita-2012, которую Витебский областной методический центр народного творчества проведет в арт-центре Марка Шагала в начале апреля. В экспозицию войдут работы мастеров в честь Марка Шагала. Среди других праздничных событий  два пленэра: международный студенческий и пленэр Витебского отделения Белорусского союза художников. Завершится юбилейный год выставкой в Витебском художественном музее под названием "Учитель и ученик", на которой будут представлены работы учителя Марка Шагала - Иегуды Пэна и самого художника. Правда, какие работы Шагала покажут в Витебске, пока неизвестно: с музеями - владельцами работ ведутся переговоры.

       Праздновать 125-летие Шагала будут не только в Витебске. Юбилейную экспозицию представит Третьяковская галерея, научная конференция пройдет в Эрмитаже.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси