Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Oct 2015

Правительство Беларуси предлагает новые меры по стимулированию развития бизнеса в регионах

Правительство Беларуси предлагает новые меры по стимулированию развития бизнеса в регионах

29 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Правительство Беларуси предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности на территории малых, средних городов и сельской местности. Планируемые изменения обсуждаются сегодня на совещании у Президента страны Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в свое время принималось серьезное решение по стимулированию бизнеса в регионах, созданию там производств. В 2012 году был принят Декрет №6, в котором определены льготы и преференции для желающих размещать производство в сельской местности. "По мнению правительства, настало время внести определенные изменения и дополнения", - сказал Президент.

Cовещании у Президента страны Александра ЛукашенкоАлександр Лукашенко отметил, что Декрет существует более трех лет и поинтересовался эффектом от действия этого документа. Глава государства потребовал доложить, сохранится ли в результате изменений направленность Декрета на стимулирование инвестиций в производство и достаточны ли вносимые изменения для активизации процесса создания новых предприятий в малых городах и сельской местности.

"Почему настало время внести изменения?" - поинтересовался Президент у присутствующих на совещании.

Как доложил первый вице-премьер Василий Матюшевский, реализация Декрета №6 дала положительный результат. Так, по его словам, за два с половиной года - с 1 июля 2012 по 1 января 2015 - количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%. Здесь зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%. Василий Матюшевский отметил, что рост субъектов предпринимательства наблюдается во всех регионах. Лидером стала Могилевская область, где количество субъектов предпринимательства увеличилось почти в два раза, в Гомельской и Витебской - более чем в полтора раза, в Минской и Брестской областях - в 1,3 раза.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси