Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 Jan 2010

Правительственная делегация Беларуси во главе с В.Семашко находится с визитом во Франции

Правительственная делегация Беларуси во главе с В.Семашко находится с визитом во Франции
первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская правительственная делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко находится с визитом во Франции с 19 января. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.
 
В ходе визита запланированы встречи с генеральным секретарем Елисейского Дворца Клодом Геаном, руководством МИД и Министерства экономики, промышленности и занятости Франции, ряда крупных французских компаний и банков. Состоится белорусско-французский деловой форум в штаб-квартире Движения французских предпринимателей "МЕДЕФ". 

Во время встреч предполагается углубленно обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, включая перспективы наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей с Францией, развитие политического диалога и договорно-правовой основы отношений, а также взаимодействия по линии международных организаций.

В январе-ноябре 2009 года товарооборот Беларуси и Франции составил $404,9 млн. (69,4% к аналогичному периоду 2008 года), белорусский экспорт - $62,6 млн. (83,3%), импорт - $342,2 млн. (67,3%). Сальдо сложилось отрицательным - $279,6 млн. Основными товарными статьями белорусского экспорта являются мебель и ее части, удобрения азотные, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов, одежда женская текстильная, метизная продукция, казеин. Основу импорта составляют автомобили легковые, инсектициды, гербициды, лекарственные средства, оборудование для термической обработки материалов, автомобили.

В 2008 году в Республику Беларусь из Франции поступило $43,3 млн. инвестиций (в 13,2 раза больше, чем в 2007 году), в том числе прямых - $3,8 млн. (в 2,7 раза больше) и прочих - $9 млн. За январь-сентябрь 2009 года объем инвестиций из Франции в белорусскую экономику составил $13,8 млн. (сокращение в 3 раза по сравнению с январем-сентябрем 2008 года), в том числе прямых инвестиций - $158,3 тыс. (в 20 раз меньше).

На территории Беларуси действует 41 предприятие с участием французского капитала, 23 из них - совместные предприятия, 18 - иностранные. Всего в уставные фонды организаций, действующих на территории республики, французскими инвесторами внесено $4,8 млн. ($1,4 млн. - в совместные и $3,5 млн. - в иностранные предприятия).-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси