Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 нояб. 2011

Почетное консульство Беларуси открыто в итальянской области Эмилия-Романья

Почетное консульство Беларуси открыто в итальянской области Эмилия-Романья

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетное консульство Республики Беларусь открыто в городе Реджо-Эмилия (Италия), консульский округ которого охватывает территорию итальянской области Эмилия-Романья. Почетным консулом Беларуси в Реджо-Эмилия назначен гражданин Италии Антонио Соттиле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Италии.

Белорусское почетное консульство расположено в историческом центре города. Оно готово оказывать белорусским гражданам, находящимся на территории области Эмилия-Романья, самый широкий спектр консульских услуг, в первую очередь консультационных, а также по оперативному разрешению возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих, например, в связи с несчастными случаями и дорожно-транспортными происшествиями. Сотрудники почетного консульства примут информацию о случившемся, проинформируют белорусское посольство в Риме, помогут во взаимодействии с местными органами власти и правоохранительными органами. Почетное консульство также призвано оказывать содействие продвижению культурного сотрудничества Беларуси и Эмилии-Романьи, межмуниципальных контактов, работе культурных объединений белорусской диаспоры на территории области. В настоящее время в одном из городов Эмилии-Романьи, Парме, уже создана ассоциация выходцев из Беларуси "БИТ".

В то же время центральным направлением работы почетного консульства призвано стать развитие белорусско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, привлечение итальянских инвестиций в белорусскую экономику, поиск итальянских партнеров для белорусских экспортеров. В данной сфере уже достигнуты договоренности о проведении в первом полугодии 2012 года масштабной экономической презентации Республики Беларусь в Реджо-Эмилия, поддерживаются широкие контакты с объединениями деловых кругов и торгово-промышленными палатами региона.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси