Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Sep 2017

Первый урок в белорусских школах в День знаний пройдет на тему "Беларусь - мая Айчына!"

Первый урок в белорусских школах в День знаний пройдет на тему

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый урок в белорусских школах в День знаний пройдет на тему "Беларусь - мая Айчына!", сообщили БЕЛТА в Министерстве образования.

В год 500-летия белорусского книгопечатания на первых уроках школьникам напомнят о значимой роли, которую сыграл в мировой истории и культуре первопечатник Франциск Скорина, подчеркнут тесную взаимосвязь и органическое единство славянских культурных традиций. Среди тем, которые учителя обязательно затронут в беседе со школьниками, будут Год науки, которым объявлен в Беларуси 2017-й, развитие физкультуры и спорта, поскольку в 2019 году в стране пройдут II Европейские игры, а в 2021-м – чемпионат мира по хоккею.

К занятиям 1 сентября приступят около 1 млн учащихся, в том числе 110 тыс. первоклассников. На первом уроке каждый из них получит в подарок книгу "Беларусь - наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р.Лукашэнкі першакласніку". Издание выпускается с электронным DVD-приложением. Учебное пособие с помощью ярких иллюстраций рассказывает детям о Беларуси. На DVD содержится дополнительная информация в виде 25 мультимедийных презентаций, а также 75 интерактивных игр и заданий - викторин, пазлов, электронных раскрасок.

В Минобразования отметили, что в новом учебном году в Беларуси будут работать 3817 учреждений дошкольного образования и 3063 - общего среднего. Первого сентября откроют свои двери 135 профессионально-технических колледжей, лицеев и училищ, 113 учреждений среднего специального образования. Занятия начинаются также в вузах - 42 государственных и 9 частных.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси