Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Jun 2011

Первый транш кредита ЕврАзЭС на $800 млн. сегодня переведен в Беларусь - А.Кудрин

Первый транш кредита ЕврАзЭС на $800 млн. сегодня переведен в Беларусь - А.Кудрин

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $800 млн. сегодня был отправлен в Беларусь. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщают информагентства.

"Беларусь вчера к вечеру выполнила все формальные обязательства, и сегодня деньги в пути, уже отправлены из Алма-Аты", - сказал  Алексей Кудрин.

Как сообщалось, 9 июня 2011 года в Минске состоялось подписание соглашения между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении республике финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Общий объем кредита - $3 млрд. Соглашением предусмотрено поступление средств в республику шестью траншами в течение 2011-2013 годов. До конца этого года, ориентировочно в октябре, ожидается второй транш. Общая сумма кредита в текущем году составит $1,24 млрд. Оставшаяся сумма будет предоставляться равными траншами дважды в год в течение последующих двух лет (2012-2013 годов).

Расчетно, платежи Беларуси по кредиту не должны превысить 4,9% годовых. Кредит предоставляется на срок 10 лет с мораторием на погашение основного долга 3 года. Условия предоставления кредита в максимальной степени соответствуют стандартным подходам международных финансовых организаций при реализации стабилизационных программ.

Полученные средства будут направлены на поддержку разработанной правительством и Национальным банком программы мер экономической политики государства на среднесрочную перспективу, то есть на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси