8 июля 2013

Первые медали универсиады в Казани белорусы завоевали в академической гребле и дзюдо

8 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. По итогам первого соревновательного дня XXVII Всемирной летней универсиады в Казани белорусам удалось трижды подняться на пьедестал. Отличились представители академической гребли и дзюдо, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первой наградой высшего достоинства универсиады для белорусской сборной стало золото на классической дистанции 2000 м в академической гребле экипажа женской парной двойки легкого веса в составе Ирины Лесковой и Елены Кривошеенко. В финале белоруски показали лучшее время (7 мин. 49,83 сек.). Призерами в этом виде стали немецкие и российские спортсменки.

Первую серебряную награду белорусы завоевали в академической гребле. Она оказалась в копилке команды после финального заезда женских двоек парных. Белорусский экипаж в составе Татьяны Кухты и Екатерины Шлюпской пришел к финишу вторым с результатом 7 мин. 24,63 сек. Более чем на 7 сек. белоруски опередили литовских спортсменок, бронза досталась украинкам.

В дзюдо белорусские спортсмены завоевали бронзовые награды. Среди женщин в весовой категории свыше 78 кг отличилась Марина Слуцкая. Она успешно преодолела предварительный раунд соревнований и четвертьфинал. На стадии полуфинала Марина Слуцкая уступила (поражением иппон) сопернице из Бразилии Рохель Нуньес, которая впоследствии выиграла соревнования в этом весе. Слуцкая получила бронзу.

С тремя наградами (1, 1, 1) сборная Беларуси занимает 9-е место в медальном зачете универсиады. Возглавила же этот список сборная России, у которой уже 20 (9, 3, 8) наград. Далее в тройке идут сборные Германии - 5 (3, 1, 1) и Южной Кореи - 4 (3, 0, 1). Учитывается качество медалей.

Сегодня на универсиаде в Казани будут разыграны 32 комплекта наград.