Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 сент. 2011

Организаторы саммита "Восточного партнерства" сделали участие белорусской делегации в нем невозможным - МИД

Организаторы саммита

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организаторы саммита "Восточного партнерства" сделали участие белорусской делегации в нем невозможным. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, которое озвучил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверие саммита "Восточного партнерства" его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси, - отметил Андрей Савиных. - Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита".

В заявлении говорится, что "эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов "Восточного партнерства", согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году".

"Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", - говорится в заявлении МИД.

В документе также отмечается, что своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность.

"Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут нелегитимны, - говорится в заявлении. - Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается. Белорусская сторона готова взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси