Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Aug 2013

Общественные слушания по строительству БелАЭС прошли 17 августа в Островце

Общественные слушания по строительству БелАЭС прошли 17 августа в Островце

Общественные слушания, посвященные оценке воздействия будущей Белорусской атомной станции на окружающую среду, прошли 17 августа в Информационном центре БелАЭС в Островце (Гродненская область). В них приняли участие представители литовской общественности, белорусских министерств и ведомств, журналисты, эксперты и экологи. На слушаниях были представлены доклады по ОВОС Белорусской АЭС, ее безопасности и возможном трансграничном влиянии. Собрание носило открытый формат, все заинтересованные граждане Литвы были приглашены и обеспечены визовой и транспортной поддержкой.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий КуликГоворя о причинах проведения данных слушаний с общественностью Литвы, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик отметил, что они являются дополнительными и проводятся в строгом соответствии с требованиями Конвенции Эспо. В 2010 году Беларусь уже проводила обсуждение предварительного отчета ОВОС с общественностью в Вильнюсе и консультации с литовскими специалистами в Минске, о чем имеются соответствующие протоколы. Однако затем литовская сторона обратилась в Комитет по осуществлению Конвенции с заявлением, что белорусская сторона должна провести такие же слушания и по окончательному отчету ОВОС. Учитывая, что официальный Вильнюс, по сути, уклонился от организации таких слушаний на своей территории, Беларусь решила провести их у себя, для чего в СМИ была размещена соответствующая информация, организована выдача виз всем желающим и автобусный трансфер в Островец и обратно.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в беседе с корреспондентом БЕЛТА подчеркнул, что факт проведения слушаний в Островце и предоставленная возможность представителям литовских СМИ посетить площадку строительства говорит о том, что белорусской стороне нечего скрывать. По оценке замминистра, все требования Конвенции Эспо выполнены, Беларусь выбрала и реализует самый безопасный на сегодня проект АЭС, полностью соответствующий всем требованиям МАГАТЭ, на стройплощадке завершается подготовительный этап, построена необходимая производственно-промышленная база, завершаются так называемые подбетонные работы, государственный регулятор Беларуси готовится к выдаче лицензии на начало основного этапа строительства первого энергоблока.

Михаил Михадюк пояснил, что на подготовительном этапе на площадках строительства энергоблоков проведено укрепление стенок и дна котлованов щебнем и бетоном, заложен необходимый дренаж для недопущения размывания и затопления, ведется подготовка к началу армирования и заливки бетона в основания зданий электростанции, которая будет незамедлительно начата после получения лицензии.

Замминистра энергетики также высказал мнение, что все претензии литовской стороны связаны не с заботой о ядерной и радионуклидной безопасности, а имеют политические и экономические причины.

Материалы прошедших в Островце общественных белорусско-литовских слушаний по отчету оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Белорусской АЭС будут приобщены к конечному варианту данного отчета.

По информации организаторов, общественные слушания в Островце на много превысили и основное, и дополнительное время, выделенное для их проведения, и продолжались более четырех часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия строительства и работы будущей станции на окружающую среду региона. Также была предоставлена возможность для выступлений всем желающим. На все заданные участниками в ходе слушаний вопросы были даны исчерпывающие компетентные ответы. Оставшиеся не озвученными вопросы можно было передать организаторам для дальнейшего получения ответов в письменном виде. В течение пяти дней протокол собрания в Островце будет подготовлен и опубликован на интернет-сайте Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси на русском и литовском языках.

Для участия в общественных слушаниях зарегистрировались около 190 представителей общественности, 102 из которых от литовской стороны. Общее количество участников превысило 300 человек. Представители белорусских и литовских СМИ посетили площадку строительства АЭС. Со стороны Беларуси в слушаниях приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Яков Кенигсберг. Кроме того, в слушаниях принимала участие большая группа государственных и независимых экспертов, в зале присутствовали наблюдатели от экологических организаций, представители генерального заказчика и генерального подрядчика строящейся станции.

Общественные слушания по строительству БелАЭС

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси