Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 Sep 2017

О белорусско-российских отношениях и идеях социализма - Лукашенко встретился с Зюгановым

О белорусско-российских отношениях и идеях социализма - Лукашенко встретился с Зюгановым

5 сентября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Развитие белорусско-российских отношений обсуждено на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе Геннадием Зюгановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего, хочу вас поприветствовать на территории социального государства с социалистической идеологией. Думаю, вам это близко. Для меня тоже, - сказал Александр Лукашенко. - Подчеркиваю абсолютно открыто, откровенно: ваши идеи нам не чужды. Более того, в отличие от многих постсоветских республик мы пытаемся - и многое у нас получается с реализацией этих идей. Поэтому идея, что рынок нас спасет, что капитализм - это единственная система, которая может сегодня существовать, полная чушь. Надо просто работать и ценить людей. Придет время, когда мы пожалеем, что все из прошлого перечеркнули".

Президент добавил, что и люди это чувствуют. "Раньше люди на эйфории были, думали: ах, наверное, вот если это рынок, если это тот капитализм, как в Европе, мы все будем жить лучше некуда. А получилось совсем наоборот, - заметил он. - Мы стараемся держаться, но трудновато без вас".

О белорусско-российских отношениях и идеях социализма - Лукашенко встретился с ЗюгановымГеннадий Зюганов согласился с мнением Президента Беларуси, подчеркнув, что сегодня страны не могут полноценно развиваться в одиночку: "Мы живем в условиях кризиса, новых санкций, таких вызовов, которые требуют объединения наших усилий, сплоченности, укрепления дружбы, экономических связей".

Он также коснулся темы трансляции российских каналов в Беларуси: "Я обратил внимание, вы все показываете. Хоть иногда упрекают, вы абсолютно все показываете".

Александр Лукашенко ответил, что в республике придерживаются именно такой политики в информационной сфере. "Мы ничего не боимся, мы показываем, как живет наш "старший брат", какие идеи разные группы людей и партии проповедуют", - пояснил он.

О белорусско-российских отношениях и идеях социализма - Лукашенко встретился с ЗюгановымГеннадий Зюганов рассказал, как в свое время присылал в Беларусь специалистов для изучения опыта по развитию агропромышленного комплекса, коммунального хозяйства, машиностроительной сферы. Многие наработки белорусов нашли воплощение на российских предприятиях. В частности, лидер КПРФ рассказал о совхозе имени Ленина, территорию которого назвал зоной социального оптимизма.

По его словам, хозяйство является одним из успешных в России. "У него все есть: лучшие сады в Центральной России, великолепная ферма, классный социальный комплекс. В этом году сдали лучшую школу и детский сад. В этой школе есть все виды производственного обучения - от слесарной мастерской до космодрома. Ни копейки не брали у государства, все заработано коллективом", - обратил внимание Геннадий Зюганов. Он пригласил Александра Лукашенко посетить хозяйство лично.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси