Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 авг. 2013

Номинантам премии Союзного государства в области литературы и искусства в Минске вручены специальные дипломы

Номинантам премии Союзного государства в области литературы и искусства в Минске вручены специальные дипломы

2 августа, Минск /Елена Пунтус - БЕЛТА/. В Минске номинантам премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы вручены специальные дипломы, свидетельствующие о выдвижении на почетную награду, передает корреспондент БЕЛТА с торжественной церемонии.

"Белорусско-российские отношения в области культуры были, есть и будут. Они непрерывны, процесс взаимопроникновения не прекращался", - сказал на вручении первый замминистра культуры Беларуси Владимир Карачевский.

Владимир Карачевский добавил, что такие события, как премия Союзного государства в области литературы и искусства, вносят вклад в укрепление двусторонних связей и свидетельствуют о родственных отношениях между двумя странами.

Сегодня специальные дипломы вручаются соискателям из Беларуси. Чествование российских претендентов состоялось ранее в Москве.

Вручение диплома народному художнику Беларуси Гавриилу ВащенкоОт Беларуси на премию Союзного государства номинированы скульптор Иван Миско за серию произведений монументального искусства, художник Гавриил Ващенко за цикл живописных работ, а также художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.Цитовича Михаил Дриневский за концертные программы, исполненные в Беларуси и России.

Россия выдвинула на премию народных артистов СССР Владимира Зельдина и Юрия Башмета, композиторов Владимира Беляева и Сергея Терханова, поэтов Владислава Артемова и Николая Третьякова, писателя Бориса Костина, историка архитектуры Инессу Слюнькову, а также коллектив художников ОАО "Павловопосадская платочная мануфактура".

Имена трех лауреатов будут названы экспертным советом по присуждению премий до конца года. Вручение наград по традиции пройдет на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" летом 2014 года.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России.

Впервые премия присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды признавались художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси