Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 авг. 2009

МВФ удовлетворен экономической политикой Беларуси

25 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Международный валютный фонд удовлетворен экономической политикой, которую проводит Беларусь. Об этом заявил сегодня директор Европейского департамента МВФ Марек Белька на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом мы удовлетворены общими направлениями экономической политики, которую проводит правительство Беларуси", - отметил Марек Белька.

Он напомнил, что сейчас в Минске работает очередная миссия экспертов МВФ. Работа миссии проводится по двум основным направлениям: по второму обзору в рамках кредитной программы "стэнд-бай" и по проведению обычных консультаций по статье IV, которые представляют собой традиционный инструмент мониторинга развития каждой страны, являющейся членом МВФ.

В первом случае дискуссии сосредоточены в основном на вопросах краткосрочного характера. Наиболее актуальной здесь является проблема низкого уровня иностранных резервов, который может представлять опасность для стабильности страны, считает Марек Белька. На решении этого вопроса сосредоточено действие программы МВФ и Беларуси, которая заканчивается в начале следующего года. Кроме того, эта проблема является основной темой обсуждений экспертов МВФ с руководством Нацбанка и Минфина. "Мы обсуждаем ее с точки зрения потока кредитов и их воздействия на отток резервов и с точки зрения налогово-бюджетной политики и ее влияния на внутренний спрос, что в свою очередь влияет на уровень резервов", - пояснил директор Европейского департамента МВФ.

Что касается вопросов долгосрочного характера, обсуждаемых по статье IV, то они, в частности, предусматривают решение вопроса о том, как обеспечить продолжение высоких темпов экономического роста, которые наблюдались в Беларуси в докризисный период.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси